Религия, вера

Возможно ли по тексту Библии делать какие-нибудь логические выводы, если даже в главном различные конфессии расходятся?

Возможно. Ведь дело не в том, какие разные выводы делают люди и конфессии - а в том, насколько честно по ним живут. Заметили, что в Библии однозначных ответов не так уж и много? Она больше даёт наставлений для подхода к проблеме, чем категоричных способов решения. Ведь решения многих проблем должны быть разными для разных времен и народов. Для диких народов - "око за око". Для тех, кто понимает язык милости и благодати - милость и благодать.
Противоречий нет - есть разные способы исполнения одного поручения. Например, православие строит церковь и сидит в ней, ожидая людей. А протестанты понимают поручение так, что идут по миру и обращают язычников в веру. Поэтому и сказано в Библии: каждый поступай по мере веры, и не осуждай другого.
Shahboz Shahboz
Лучший ответ
только один. эти книги совсем о другом чем то что толкуют попы
Ветхим Заветом ( Законом Моисеевым) - познается грех: "Не делай.. . чтобы не навредить самому себе"
Новый Завет - Завет любви и прощения благодаря искупительной жертве Иисуса Христа
Тимур Умбетов
В главном мы не расходимся - Христос воскрес.
Марина Смирнова Это почти самое главное, не лукавьте. Самое главное что он бог.
Вадим Андрущенко конечно воскрес, а может и не умирал.
Вадим Андрущенко он же к Отцу уходил, а потом еще вернулся
Во-первых логика - не имеет к БОГУ отношения, вообще, логика - это крайне ограниченный в применении инструмент, она не способна применяться ко всему, к миру БОГА в том числе. Для него - она бесполезна.

Во-вторых. Нужно не конфессии, а БОГ, если его попросить, он даст всё для понимания. Он даст достаточно интуиции и разума, чтобы раскрыть то, что скрыто. Всякое чтение нужно начинать с молитвы-прошения. Иншаллах. Будет вам тогда понимание.

Главное моё мнение это то что мы все дети БОГА.

Кришна целил страждущего простым напоминанием об Атме, которая была его сущностью и Его бытием. Бхагаван говорит, что мы слишком склонны попадать в сети ненужных умствований и петли логического мышления. Ключ к успеху в смысле духовного продвижения (а разве то, чего стоит сама жизнь, не является высшим продвижением? ) лежит в философских вопросах и моральных свершениях, которые кончаются в познавании Атмы, источника и сокровищницы всей энергии и всей нашей деятельности.
Не только можно, но и нужно.
в книге Курта Воннегута "сирены титана" рассказывается подробно приобретение миллионного богатства по библии.
библия - это набор кодов.
всяк живёт своим умом.
Давид Костенко
Для того Библия и дана людям, чтобы каждый мог прочитать и сделать выводы, а конфессии различные потому что Слово Бога-Библию почти не читают, а слушают кого попало и делают выводы.
Elshan Alimuradov
Можно конечно. Просто нужно принимать во нимание, когда мы делаем логические выводы, всю Библию, а не ее часть или хотя бы обращать внимание на контекст. Вы никогда не задумывались о чем эта книга?
Олеся Нахаева
Вадим Андрущенко всегда задумывалась, книга о безусловной любви, которую показал Исуус Христос
если поймешь главное, то оно прольет свет на все остальное.
В Библии все написано четко и ясно- но лишь для тех, кто не заменяет ее человеческой мудростью и книгами, написанными позднее.
Вадим Андрущенко вы оригинал читали?
Как мозно в противоречивой книге, что-то прямое усмотреть? ! Это не реально, тьма христианских учений тому потверждение.
Fedorov Sergey
Олеся Нахаева Макс бывает так что на одну и ту же ситуацию смотрят по разному.Это же не означает что сама ситуация противоречива.Так и здесь люди толкуют Библию п своему,а нужно что бы ее обьяснял тот, кто писал ее.Как это возможно?
Иногда трудно особенно сверяя ветхий и новый завет, многое стало не понятным, побивать за грех камнями или прощать.