Религия, вера

10 Заповедей, зачем они нужны если их никто не соблюдает? В России православные точно не соблюдают

они нужны для тех, кто соблюдает:
"И рассвирепел дракон на жену, и пошёл, чтобы вступить в брань с прочими от семени её, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа"
Откровение Иоанна 12 глава ,
"Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса."
Откровение Иоанна 14 глава.
" Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами."
Откровение Иоанна 22 глава !
Серж
Лучший ответ
10 заповедей Моисей дал евреям, они православными никогда не были
Anatoli Petruschewski
Наталья Комлякова прочтите мой ответ.... это сказано для тех, кто живет после искупления
Есть верующие, есть называющие себя верующими. Вот и всё
ну вспомните какому народу сии заповеди даны и кого они касаются
Десять заповедей были даны не всем народам, а только древним евреям, что видно из начальных слов Декалога:

2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
(Исх. 20:2,3)
Наталья Комлякова прочтите мой ответ.... это сказано для тех, кто живет после искупления.
По словам верующих, нельзя библию воспринимать буквально - это всё метафоры. А каждый трактует по своему.
ну я никого не убивала например
Влад Буторин
Наталья Комлякова но ведь говорится о десяти," кто нарушит хотя бы одну, становится виновен во всем "(посл. Иакова)
Заповеди предлагают людям жить не по лжи, отойти от скверны и греха, насколько это возможно ...а дальше уже выбор самих людей, их совести и так далее... решимости, силы воли, и всего прочего что есть в человеке ...
Андрей Захаров
10 заповедей не давали православным, а Моисей, давал эти заповеди евреям в то время, и тогда их соблюдали. Провославие, тут не к чему.
Алина Хасанова
Александра Мильчевская Так в православии 10 не считаются ?
Иудеи только не соблюдают ..
Николай Lechi
если и не соблюдают, то хотя бы мысленно придерживаются, а также мироздание и законодательство основано на Заповедях
Они были даны народу только что узнавшему истинного бога.
Есть только две заповеди." Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой“.  А вторая: „Люби своего ближнего, как самого себя“. Нет другой заповеди, большей этих». Исполняя эти заповеди моно исполнить и всё что записано в Библии.
Серж две эти раскрывают суть десяти! но разве кланящийся изображению Христа не любит Бога, он же на Ваалу, не Астарте кланяется? Божий декалог актуален вечно.
Вера-это зло. Вспомните из истории, крестовые походы, сжиганье ведьм, войны. Ныне мусульманские террористические группировки, которые убивают людей, даже ценной своей жизни.
Александр Маликбаев иди проветрись дуралей) когда тебя из крепостного права вывели пролилось столько крови что ни одному крестовому походу и террору не снилось... прежде чем мандеть на кого либо присмотри за собой тот кто живет производством оружия всех видов и калибров днем и ночью... видно ты настолько "человечен" что запихан этим дерьмом с ног по уши - лицемер