Религия, вера
Почему со смертью близкого человека, мы начинаем думать о смерти тоже и об освобождении себя??
Потому что человек свою жизнь олицетворяет с тем, что ему дорого, близко, и с потерей этого, человек ощущает и потерю себя
если б так... вернее если б так все... но не все думают, наверно оттого что думают тем что имеют, за неимением нужного...
В сутте из Палийского Канона "Посланники Небес" упоминается 5 посланников смерти, которые возникают в жизни каждого человека:
новорожденный младенец, дряхлый старик, неизлечимо больной, казнимый преступник, умерший человек.
Все они возникают в нашей жизни для того, чтобы мы вспоминали, что непостоянны и смертны, и нам обязательно придется расплачиваться за все неблагие дела.
очередь
да-но, мы (естественно) видим (только) одну сторону, -Обусловлено [Бытие как" система вещей*]
_________
тем паче надежда на авось (пронесёт!? и сказал змее жене: нет, не умрете*)
_________
Все нашу занятую жизнь, полную разочарований и смеха мы проживаем не задумываясь о своем конце, но когда до нас доходят слухи о чьей-то смерти, не важно родной это человек или просто знакомый, мы понимаем многое. Ведь жизнь не бывает вечной, все когда-то заканчивается.
Первое, что мы ощущаем - это грусть. Потому, что мы понимаем, что больше никогда не увидим этого человека.
Просто, когда кто-то умирает, мысли на похожие темы посещают нас. С этим ничего не поделать. Все потому что каждый сам знает, что рано или поздно умрет.