Религия, вера
Слышал, что кроме обычных Евангелиев, есть ещё так называемые "апокрифтические", в том числе и Евангелие от Иуды!
Когда же этот мерзавец успел его написать?
Да, принимая во внимание, что евангельский Иуда - литературный персонаж, ему затруднительно было бы что-нибудь такое написать...
Общее число Евангелий, о разным оценках составляло до 12 штук...
Иуда, о котором идет речь - совсем не тот, который "предал" Христа...
"Канонические" же Евангелия были признаны таковыми только на Никейском соборе в 4-м веке... Да и то - с поправками...
Передал с того света
Это фальсификация.
И от Фомы с Еремой, и от Ивана с Марьей. )) На то они и апокрифы.
И книга Еноха тожа)))
Есть такие. Более того, в самой Библии есть одно послание Иуды. Знали об этом?
Да, это их взгляд на учение Христа, но видимо церковь сочла их плохими учениками...
Ну ведь никто сейчас не может сказать, кроме свидетеля конечно же, кого на самом деле поцеловал Иуда. Если люди найдут в Абхазии писание от самого Христа, многое изменится в понимании действии Иуды - участник секты, в которой главным был настоящий отец незаконнорожденного паренька, который висел на кресте и остался жив, который затем перерезал горло так сказать настоящему Христу.
Апокрифов в христианстве было полно. Но подавляющее большинство этих текстов были признанны еретическими на 4-м соборе в 5 в.
И именно этот собор можно считать отправной точкой для борьбы с ересью и инквизиции.
Да есть Ветхозаветные и Новозаветные апокрифы. Эти апокрифы были блудницей написаны - мировой церковью, папством, когда православие и католики были еще едины, были приняты на Никейском соборе.
Читал книгу Еноха, которая тоже фальсифицированная цитатой из книги Иуды, она полностью Св. Писанию противоречит.
..не гневи Всевышнего! - дядька глупости. Иуда, среди 12-ти, был лучшим учеником Иисуса,
называемого Христос (Матф. 1:16) - иначе, кто находясь в здравом уме, доверит казну (церкви,
собрания) - вору? - (а их 12 + сам Иисус + население мест, где Иисус был вместе с казной
церкви, собрания, а значит и вместе с хранителем казны - Иудой, о котором всякий мог свидетельствовать"этот - вор"..- и изгнали бы непременно из среды своей, дабы исполнить
волю Отца Небесного своего заповедью"не укради"и"не лжесвидетельствуй") Так вот - Иуда,
будучи лучшим учеником Иисуса, называемого Христос (Матф. 1:16)в точности исполнил
сказанное ему ранее самим Учителем, Наставником - Иисусом, называемым Христос (Матф. 1:16)
- а, что Иуда покончил с собой, то от ясного понимания утраты того, без которого (как понял Иуда)
нет воскресения из мертвых; с тем.. - да и со слов самого Учителя и Наставника - грех на
соблазнившем! и лучше бы ему не родиться...