Религия, вера
Кто впервые придумал освящать воду?
Иоанн Креститель, когда Христос погрузился в Иордан, вся вода в реке освятилась
Иоанн Златоуст. В своей проповеди на праздник Крещения Господня, произнесённой в 387 году в Антиохии, он писал: «В полночь на этот праздник все, начерпав воды, приносят её домой и хранят её целый год, так как сегодня освящены воды. И происходит явное знамение: качество этой воды не портится с течением времени; напротив, начерпанная сегодня вода остается неиспорченной и свежей целый год, а часто и два или три».
Иоанн Златоуст, впервые описавший это свойство освящённой воды, как и святитель Епифаний, ничего не сообщает о совершении над водой каких-либо молитв или богослужебных чинопоследований — все желающие просто набирали воду из местных источников, и святость её имеет основание в самой дате праздника Богоявления, а не в том, что над водой прочитана молитва или совершено священнодействие. То есть, богоявленской освящённой водой считали воду, набранную в ночь праздника из какого-либо источника возле храма.
Хитрецы от религии. Крестить в воде это символ того что человека необходимо обучить как пройти по Земле в Эру Водолея. Символ планеты Земля - крест! И по библии Христос "ходит" по воде, то есть его Учение ходит в Эру Водолея.
https://en.wikipedia.org/wiki/Water_and_religion
Верования, включающие ритуальное омовение, включают христианство, индуизм, буддизм, сикхизм, иудаизм, ислам, веру бахаи, синтоизм, даосизм и движение Растафари . Погружение (или аспирация или слияние ) человека в воде является центральным таинством христианства (там, где оно называется крещением ); он также является частью практики других религий, включая иудаизм ( миква ) и сикхизм ( Амрит Санскар ). Кроме того, ритуальная ванна в чистой воде проводится для мертвых во многих религиях, включая иудаизм и ислам. В Синто вода используется почти во всех ритуалах, чтобы очистить человека или область (например, в ритуале мисоги).
Ритуал мисоги https://en.wikipedia.org/wiki/Misogi
В индуизме статуи Дурги и Ганеша погружаются в реки на заключительных этапах фестивалей Дурга Пуджа и Ганеш Чатурти соответственно
Священная вода использовалась и египетскими фараонами
----

Я вот лично не могу понять, как можно освятить воду? Так бы все в мире были здоровые, вода, как я понимаю, лечит. Бог освятил Иисуса, или отделил его для особого служения, важную роль сыграло Божье Слово. Иисус молился о том, чтобы его ученики тоже были освящены. Он сказал Отцу: «Освяти их истиной. Твое слово есть истина. Как ты послал меня в мир, так и я послал их в мир. И я освящаю себя ради них, чтобы и они были освящены истиной» (Иоан. 17:17—19).
Это написано в Библии, а про воду вообще ни чего не говорится!
Церковь которую создал Сам Господь Иисус Христос (Мтф. 16.18)
посути мы вода, и мозг наш жир 15 % и вода ...
интересно
в начале стоит познать священную воду, а затем уж погружаться..
попы
Журналисты