Религия, вера

Какие в христианстве есть техники для развития веры, хотя бы до уровня "горчичного зерна"?

"Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"
(Мф 17, 20)
Vladimir Efimov
техника развития есть у йогов. а хритиане стараются заповеди выполнять: не убий, не кради, не прелюбодействуй....
Евгений Лопатин
Лучший ответ
Техника одна - почаще исповедоваться и причащаться
Проси Бога о вере, надежде и любви.
Сергей Зотов
Vladimir Efimov И это вся техника что ли?
Техники нету.
Христиане пребывают в слове Божьем и во Христе, и даровано все потребное для духовного возрастания и развития от младенца в полный возраст Христов. Преображение происходит в процессе Богопознания и служения Отцу.
смешно...
Vladimir Efimov Смейтесь. Полезно.
Общение с Богом, познание Его.
Vladimir Efimov Молитвы что ли?
ИСИХАЗМ
Бог исполняет свою волю, а не нашу.. Если чего по просим по его воле, все нам даст, чего бы не попросили...
1 Иоанна 5:14, 15 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
  А когда мы знаем, что Он слушает нас во всём, чего бы мы ни просили,— знаем и то, что получаем просимое от Него.
если были апостолы и святые которые делали чудеса, исцеления и по молитвам происходило многое, значит есть такие техники.
Только здесь думаю смысла спрашивать нет, потому что никто из здешних такой верой не обладает, а обладают чисто теоретическими знаниями "как", а на практике результаты иные.
вам нужен в таком вопросе практик, а не теоретик
Vladimir Efimov Да в христианстве и практиков-то таких нету похоже.
Т. е. есть, такое направление, исихазм.. так там из всех "техник" лишь одна "Иисусова молитва", которую надо повторять и повторять., как мантру у буддистов...
1. Мы не можем развить веру лишь своими силами. Вера — составляющая плода Божьего святого духа (Гал. 5:22). Поэтому будет мудро следовать совету Иисуса и просить у Бога святой дух, ведь «Отец даст святой дух просящим у него» (Луки 11:13).

2. Вера, подобно мышцам, крепнет благодаря тренировкам.
Выделяйте время на изучение Священного Писания.
Рассматривайте примеры выдающейся веры.
Применяйте советы из Священного Писания в своей жизни
Соврал как всегда.
Vladimir Efimov Ну ничего, покайся во вранье и больше так не делай=)
"продай свой дом, раздай деньги бедным и следуй за мной"
Саня Иванов
Техник нет. Есть путь: ревностное исполнение всех заповедей Божьих, пламенная любовь к Богу, самоотвержение и отречение от всего мира, творение добра и добрых дел, молитва и пост, регулярное участие в Таинствах святой Церкви Православной.

Житие преподобного отца нашего Марка Афинского
По прежнему ли обычаю стоит мир в законе Христовом?

- Ныне, - отвечал я ему, - по благодати Христовой, даже лучше прежних времен.
- Продолжаются ли, - снова спросил он, - доныне идолослужение и гонения на христиан?
- Помощью святых молитв твоих, - отвечал я, - гонение прекратилось и идолослужения нет.
Услышав это старец возрадовался великой радостью. Потом он снова спросил меня:
- Есть ли ныне среди мира некоторые святые творящие чудеса, как сказал Господь в Евангелии Своем: "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф. 17:20).
В то время как святой произносил эти слова, гора сдвинулась со своего места приблизительно на пять тысяч локтей9 и приблизилась к морю. Святой Марк, приподнявшись и заметивши, что гора двигается, сказал, обратясь к ней:
- Я тебе не приказывал сдвинуться с места, но я беседовал с братом; посему ты встань на место свое!
Когда только он сказал это, гора действительно стала на своем месте. Увидав сие, я упал ниц от страха. Святой между тем, взяв меня за руку и поставив на ноги, сказал мне:
- Разве ты не видывал таких чудес в течение дней жизни твоей?
- Нет, отче, - отвечал я.
Тогда святой, вздохнувши, горько заплакал и сказал:
- Горе земле, потому что христиане на ней таковыми только по имени нарицаются, а на деле не таковы!
И снова произнес он:
- Благословен Бог, приведший меня на сие святое место, дабы я не умер в моем отечестве и не был погребен в земле, оскверненной многими грехами!
ВЕРА в Библии сравнивается с убедительными фактами и доказательствами, которые красноречиво свидетельствуют, что наши ЗНАНИЯ надежны, достоверны и ИСТИННЫ! (Евреям 11:1; Иоанна 18:37)

МИР сам по себе образоваться не мог - ДА!
Древняя цивилизация была уничтожена Всемирным ПОТОПОМ - ДА!
С Моисеем действительно говорил Создатель Вселенной - ДА!
Израиль покинул ЕГИПЕТ через Красное море, оставив позади себя тонущее войско фараона - ДА!
Даниил предсказывает смену мировых держав да ЯВНОГО вмешательства БОГА - ДА!
Иисус совершает множество чедес и исполняет на себе 50+ пророчеств - ДА!
Воскресший Христос является апостолам, которые начинают проповедовать по всей Римской Империи - ДА!

Согласно Библии, существует только одна живая ВЕРА (Эфесянам 4:5), которая помогает увидеть весь замысел БОГА: от начала и до конца (Исаия 46:10); И быть уверенным в нём на 100%!

Такую ВЕРУ можно собирать по крупицам, ПОСТОЯННО развиваясь в направлении ИСТИНЫ:

1) Читать каждый день Библию (хотя бы по 3-5 глав) и размышлять над прочитанным.
2) Тщательно изучать Библию (Тематически / Хронологически / По книгам и т. д.)
3) Исследовать МИР - понимать, что он не мог появится сам по себе (Вселенная / Человек / Клетки / ДНК и т. д.)
4) Исследовать ИСТОРИЮ человечества. Видеть в ней чёткие связи со Священным Писанием (Египет, Ассирия, Вавилон, Мидо-Персия, Греция и т. д.)
5) Изучать древние АРТЕФАКТЫ ближнего Востока, которые подтверждают Библию.
6) Искать доказательства того, что Библия - это Слово Бога, а не человека (40 Авторов + 1600 лет = полная гармония; Точность истории; Пророчества; Мудрость и т. п.)
7) Просить мудрости и святого духа у Автора Библии, для понимания ЕГО замысла (Притчи 2:1-6; Даниил 2:20-23; Луки 11:13; Иоанна 9:31; 15:7; Иакова 1:5)
8) Очищать своё сердце от зла (зависть, злоба, похоть, гнев и т. п.) - развивать плод святого духа (Галатам 5:22-23), чтобы УВИДЕТЬ Бога (Матфея 5:8; Иоанна 8:29)
9) Постоянно общаться и развивать близкие отношения с Автором Библии. Стараться не задевать его чувства (грешные мысли, желания, дела) [Иакова 4:8]. Со временем он станет более реален (требуется соблюдение пунктов: 1~6)
10) Найти истинных последователей Библии (Евреям 10:24-25), чтобы следовать тому, что написано в Священном Писании - рассказывать истину этого МИРА всему человечеству (Матфея 24:14)