Религия, вера

Задам исторический вопрос... правда ли, что князь Владимир раскаялся?

Убил отца полоцкой принцессы, прилюдно изнасиловал её и насильно женил на себе, убив также её жениха, который являлся его братом. Жестоко принёс в жертву первых русских мучеников - Феодора и Иоана (отец и сын).
После, чтобы укрепить свою власть, выбрал православие.

Но. После он действительно уверовал и раскаялся? Или всё он это делал, чтобы доказать Константинополю, что он теперь точно не язычник?
Это из его жизни видно, и отношения народа. Звать стали красно солнышко. Был момент когда он боялся назначать казнь преступников, потому что боялся греха. Однако его успокоили, мол как князь надо порядок держать.
Тошик Муха
Лучший ответ
Вот вы задали такой вопрос, но неужели вы полагаете, что здесь есть люди, которые жили в те далёкие времена? Ведь все версии относительноj исторических персонажей того времени нам известны исключительно по крайне ограниченному числу не стопроцентно достоверных источников. И уж тем более никто не может судить (в случае того, что всё, что вы описали о Владимире - правда) - искренне он уверовал, или что-то "доказывал"? И почему ему нужно вообще было что-то кому-то доказывать? Мне кажется, что вообще неправильно судить о поступках людей, живших 1000 лет назад, с точки зрения морали сегодняшних дней.
Чтобы человеку уверовать в Божьи обетования нужно БЛАГОВЕСТИЕ, ведь вера от слышания слова Божьего.
Только тогда возможно познание Бога и любовь к Нему, покаяние это действие Духа Святого, который обличает человека в грехе.
А цари, князья века сего, они для царства - государства, это другое предназначение...
Анна Андреева
И отменил смертную казнь.
Не думаю. Принятие христианства для Владимира имело политические основания, а вовсе не духовные
Владимир был ЛИЦЕМЕРОМ и есть предание что был убит своим сыном за то, что пытался сменить христианскую веру на мусульманскую.
Mikhail Zverev
Марина Горлова А предание достоверное?
Салима Булембекова бред сивой кобылы!
Почитай Повесть Временных лет в первоисточнике, там ни про какое изнасилование ничего нет, тем более прелюдное. Это потом попы уже понаписали, чтобы был контраст между его дохристианской жизнью и после крещения.
Agaro Kuler™
Кто его знает, чужая душа потемки
= Vladimir =
да! и покаяние его было не на словах!
Владимир ввёл в руси культ Дионисия .
Письменное свидетельство Чарльза Диккенса, о том, что евангелисты жили в 16 веке, изданное около 150 лет назад в Англии, так просто уже не отбросить. Отсюда автоматически следует неопровержимый вывод о том, что Новый Завет Библии писался, самое раннее, в 16 веке! Так что православие пришло на Русь в 1500 годах. )))) Кстати : мать князя Владимира, Малуша -еврейка, а знаменитый "русский" богатырь Добрыня Никитич её родной брат, т. е. еврей по национальности, вот такие "русские" богатыри. ))
Юля Бондарь Малуша - любечанка... Она из древлян была. Причем княжеского рода. Ври-ври да не заговаривайся, сука!
вообще то он василий, с крещением изменил имя
Юрий !