Расскажите, пожалуйста, как крестят взрослых людей, есть ли различия в крещении взрослых мужчин и девушек? Что надо будет говорить и делать? (Надеюсь, полностью в воду залезать не надо будет как ребенку?) Надо ли будет слушать рассказы о Библии (если читала ее) или просто придешь, попросишь и покрестят, ведь я уже в осознанности иду на это. То есть понимаю, что делаю.
И еще... Как спросить (и У КОГО??) посмотреть в книге крещений, крестили ли меня (возможно это могло произойти, но сейчас я не могу этого уже узнать, к сожалению или к счастью)?
Религия, вера
Крещение взрослых девушек.
Чтобы креститься надо сначала во Христа уверовать, потом покаяться в грехах перед Богом, а уже потом тебе всё равно будет как креститься, потому что Бог для тебя будет на первом месте, а не собственные желания и домыслы...
Голой в воду.
Никакими обрядами крещением ли или причащением грехи не истребляются и святости не прибавляются, а почитания крестика как фетишизма лишь этим опять распинают Иисуса Христа.
Так гласит само святое писание!
Перед Таинством Крещения, всегда в храме человек проходит "катехизацию", т. е курс занятий по основам Христианства.
Родителей нет чтобы спросить, крещеная ли ?..тогда иди в церковь и закажи себе крещение, там все тебе скажут и раскажут....)
лучше не заниматься этой магией, даже под видом религии.
я не хочу это обсуждать. у меня член каждый раз встает когда я себе представляю обряд крещения девушки
Сходи в Церковь, батюшка назначит огласительные беседы или побеседует лично, где все подробно расскажет. Во многих храмах крестят обливанием над купелью, а не погружением в нее.
Это зависит от того, какую христианскую конфессию вы выбираете.
Обряд Крещения взрослого
Богослужение Таинства Крещения состоит из чина оглашения, последования Святого Крещения, в которое входят несколько обрядов: освящение воды, освящение елея, Крещения и облачение новокрещенного в белую крестильную одежду. После Крещения совершается Таинство Миропомазания.
Оглашение-Перед чтением огласительных молитв, иерей совершает следующие священнодействия: три раза дует в лицо крещаемому, это символически связано с моментом творения человека, когда Бог взял созданного из праха земного человека, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою (Быт. 2; 7).. Затем священник трижды благословляет крещаемого, и возложив руку на главу его, начинает чтение молитв. После чтения запретительных молитв (молитвы запрещения злых духов), совершается обряд отречения от сатаны. Принимающий Крещение поворачивается лицом на запад — символ тьмы и темных сил, священник будет задавать ему вопросы, а он должен сознательно на них отвечать. После отречения от сатаны, крещаемый исповедует верность Христу ( сочетается со Христом), теперь уже лицом на восток, так же как и в предыдущем обряде, отвечает на вопросы, повторяемые три раза. Затем оглашенный читает вслух Символ Веры — одну из главных христианских молитв, содержащую в кратком виде, все православное вероучение. Эту молитву надо знать наизусть. После чтения молитвы следуют вопросы священника, это повторяется три раза. Теперь оглашенный готов принять Святое Крещение. Последование Крещения начинается освящением воды. Перед этим священник облачается в белые одежды, символ новой жизни, принесенной на землю Иисусом Христом. Зажигаются свечи, если в обряде участвуют крестные, что допустимо и для взрослых, им также даются в руки свечи. За освящением воды следует освящение елея, им помазывается крещаемый: его чело (лоб), грудь, спина между лопатками, уши, руки и ноги, смысл помазания в том. чтобы освятить мысли, желания и действия человека. вступающего в завет с Богом. После помазания совершается крещение троекратным погружением в купель, с произнесением тайносовершительных слов, то есть крещальной молитвы. Но выходе из купели, нового члена церкви облачают в белую одежду из крестильного набора — символ очищенной, обновленной человеческой природы. Для мужчин — это крестильная рубашка, для женщин — длинная сорочка, типа ночной рубашки, обязательно с рукавами, или крестильное платье. Крестильная одежда должна быть новой, чисто белого цвета.
ещё до крещения Руси, человек перед тем как принять веру долгое время изучал писания и к моменту крещения уже понимал всю ответственность таинства, в наше время всё гораздо проще
Надо выучить Символ веры. Прочесть Евангелие, хотя бы одно из четырех. А самое главное - надо верить в Иисуса Христа.
Если ты веришь в Бога то носи крест. Я тоже крестился чуть ли не в 40лет. Если не знаешь символ веры то нестрашно. В купель тебя никто не будет заталкивать просто над купелью наклоняться и польют водой и посадки елеем. Ты просто поприсутствовать на крещении и посмотри.
Акбота Алпысбай
А мне можно присутствовать на чужом крещении?
Крещение это не просто обряд. Человек должен быть готов стать последователем Иисуса. Он должен соответствовать требованиям Бога, иначе это просто формализм.