Религия, вера
Бог больше любой религии?
Доброго времени суток друзья. Я бывший студент православной семинарии, но у меня слабое здоровье, родовая травма головного мозга и как следствие нервной системы и сердца. Такие обстоятельства подталкивают меня искать пресловутый смысл жизни, хотя новер
дух ваш больше ваших религий Ищи качества духа своего. и начало свое
Однозначно. Удачи и веры.
Нет причинных методов, никакой метод не является причиной медитации. Вот почему возможно столько методов. Каждый метод -просто способ… но каждая религия говорит, что ее метод — это путь, а любой другой метод несостоятелен. Все они думают, что метод — это причина.
Если нагревать воду, она испаряется. Причина — тепло. Без тепла вода испаряться не станет. Здесь есть причинная связь. Тепло — это необходимость, которая должна предшествовать испарению. Но между методом и медитацией нет причинной связи, так что возможен любой метод. Каждый метод есть просто искусственный способ, он просто создает ситуацию, в которой нечто может случиться. Но он не причина этого.
К примеру, вне стен этой комнаты есть открытое ясное небо. Вы никогда не видели его. Я могу рассказать вам о небе, о свежести, о море, обо всем, что вне этой комнаты, но вы не видели всего этого. Вы не знаете об этом. Вы просто смеетесь. Вы думаете, что я все это выдумал. Вы говорите: «Все это фантастика». Я не могу убедить вас выйти наружу, потому что все, о чем я говорю, для вас лишено значения.
Тогда я кричу вам: «Дом горит!». Для вас это осмысленно. Это вы можете понять. Теперь мне не нужно давать вам никаких объяснений. Я просто бегу. Вы следуете за мной. Дом не горит, но как только вы оказались снаружи, вам нет надобности спрашивать меня, зачем я лгал. Вы видите смысл. Вы видите небо. Теперь вы благодарите меня. Сойдет любая ложь, ложь была просто средством, средством вытащить вас наружу. Она не была причиной того, что снаружи.
Каждая религия основана на лжи как на средстве. Все методы — ложь. Они только создают ситуацию. Они — не причины. Можно создать новые средства, можно создать новые религии. Старые средства стали понятны, разоблачена старая ложь, и нужна новая. Так много раз вам говорили, что дом горит, когда он не горел, что эта ложь стала бесполезной. Теперь кто-то должен изобрести новое средство.
Нет. Будда выше всех богов, т. к. пробужден.
Ахинея.... Учите логику и семантику.... Бог это существо, а религия набор методов для того чтобы с ним соединяться.... ведь религия значит воссоединение.... например есть слово Лига или Легион, а это религия. Как можно ровнять метод и существо... Это тоже самое что сказать что блюдо больше рецепта... дичь... софистика... или по типу, но не совсем то... типа говорить что фура лучше чем спортивная машина... но пример с рецептом ближе... Бог есть, а истинная религия вас к нему ведет... Тоже пример.. то что вы пишете, можно перефразировать например как цель выше пути.... но что это значит??? Выше по высоте или что??? Без пути нет Цели.... Верьте Богу и верьте Христу... а не хитросплетения сочиняйте, в стиле индусов и китайцев...