Религия, вера

помогите найти православный стих про то что нужно идти узким путем, а не широким

еще там были слова И яхта не вместится в гроб
Saule Kanapyanova
Средь мира дольного
Для сердца вольного
Есть два пути.

Взвесь силу гордую,
Взвесь волю твердую:
Каким идти?

Одна просторная —
Дорога торная,
Страстей раба,

По ней громадная,
К соблазну жадная,
Идет толпа.

О жизни искренней,
О цели выспренней
Там мысль смешна.

Кипит там вечная
Бесчеловечная
Вражда-война

За блага бренные...
Там души пленные
Полны греха.

На вид блестящая,
Там жизнь мертвящая
К добру глуха.

Другая — тесная
Дорога, честная,
По ней идут

Лишь души сильные,
Любвеобильные
На бой, на труд

За обойденного,
За угнетенного,
Умножь их круг,

Иди к униженным,
Иди к обиженным —
И будь им друг!

Н А Некрасов
светское стихотворение, но по теме
Александр Весёлкин
Лучший ответ
Saule Kanapyanova благодарю, я слышала это же стихотворение, но в таком виде, я думала, что это полностью такой стих:

Средь мира дольного
Для сердца вольного
Есть два пути.
Одна просторная —
Дорога торная,
Страстей раба,
По ней громадная,
К соблазну жадная,
Идет толпа.
Saule Kanapyanova другая-тесная
дорога честная
Не православный, но библейский:
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф. 7:13,14)
_______________________________________
Ну, а про яхту и всякое такое тут:
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
(1Тим. 6:7,8)
Маришка Орлова
Saule Kanapyanova нет, именно стихотворение, слышала по православному каналу
"Как уже писал, стада хомячков с радостным улюлюканьем ринулись копипастить "разоблачение про яхту Патриарха": «Паллада», одна из самых роскошных яхт России, принадлежит патриарху Кириллу. ..
Топливная компания «ЛУКОЙЛ» подарила обители теплоход «Паллада».
Яхта «Паллада» станет десятым судном монастырского флота и в ближайшее время сменит мирское имя на более подобающее своему новому статусу. По традиции, пассажирские суда на Валааме носят церковные названия... «Паллада» же будет именоваться «Всецарицей»...
Яхта была построена на Московском судостроительном заводе и спущена на воду в 2003 году. В течение двух лет она находилась в распоряжении управления делами президента, а в нынешнем году ее приобрел «ЛУКОЙЛ» специально для последующей передачи Валаамскому монастырю — самой крупной и самой посещаемой островной обители на территории России. Этот дар является частью программы благотворительной помощи компании Русской Православной церкви". ("Яхта Патриарха": правда и мифы о "Палладе")
Юля Гросс Прослезился: "монастырский флот" - ЭТО ПЯТЬ!!!!
Ночь смотрит тысячами глаз,
А день глядит одним;
Но солнца нет - и по земле
Тьма стелется, как дым.

Ум смотрит тысячами глаз,
Любовь глядит одним;
Но нет любви - и гаснет жизнь,
И дни плывут, как дым.
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе,
Во славу почести и злата,
Вина, красоток и т. д.
Нам зависть душу разъедает,
Что кто-то больше загребет,
И потребленье возрастает,
А производство отстает.

Сушите весла, сэр, на кой вам черт богатство,
Жизнь коротка, и сколько бы ни съел,
Наесться впрок, не стоит зря стараться,
Сушите весла, сэр, сушите весла, сэр.
Наесться впрок, не стоит зря стараться,
Сушите весла, сэр, сушите весла, сэр.

Набейте сундуки и брюхо,
Но все равно, в конце концов,
С косой появится старуха
И загребет к себе гребцов.
Не лучше ль жить легко и просто,
Чтоб вас никто не проклинал,
Дерзайте, сэр, сушите весла,
Сушите весла, все, финал.

Жизнь коротка, и сколько бы ни съел,
Наесться впрок, не стоит зря стараться,
Сушите весла, сэр, сушите весла, сэр.
Наесться впрок, не стоит зря стараться,
Сушите весла, сэр, сушите весла, сэр.
Macho20Cm Macho20Cm
Saule Kanapyanova нет, не он
Хамзия Салимгареева хоршие фильмы снимали в СССР.))
Я Богу буду всегда верна, за то, что Душу берег мою. За то, что кривая выводила меня оттуда, где думала пропаду.