Религия, вера
Честность приемлема только с честными,. не стоит стесняться обмануть того кто сам готов обмануть тебя?
Быть честным с лжецом нет смысла. Если самому претит лгать, промолчи и уйди. Если человек честен с тобой нет смысла лгать самому, будь честен или молчи. Не обязательно быть честным с лжецом, но и лгать так же не обязательно.
А как быть, если человека первый раз видишь?
Честность - качество абсолютное. Нельзя быть честным в одних ситуациях, и нечестным - в других. Неверный в малом не получит доверия и в большом. Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%. Нельзя оставить и один шаг до дальнего края. И искренним следует быть на все сто процентов, полностью и целиком.
обманывать плохо
2 Тимофею 3:12–14 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
Нет.
Честность - она от слова "честь". Честность - это не синоним правдивости, это несколько шире.
Вы не можете быть "честным" иногда - вы или честный человек или нет. Это такой специальный социальный институт, который предполагает одновременно и внутренний и внешний контроль.
Чтобы быть честным, вам нужно не только казаться - но и быть таковым. Перед собой и перед людьми.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" (Матфея 7:12).
Меня вот три месяца один урод динамит.. деньги взял, а товара нет. Хули быть честным? Честный = лох.
православие учит другому
Нина Ягодина
Мало ли чему православие учит
Не хочу выглядеть обманщиком в собственных глазах. Перед Богом, тем более, стыдно.