Пример. 19 век. Велись постоянные диспуты относительно того - сколько существует человек на Земле? Церковь с Папой считала что космос - это некие хрустальные сферы где живет Бог, а самому человечеству по библии гдето 4000 лет от Адама. Открытие древнего Египта и пирамид Гизы начало отодвигать эту планку назад. Ученые начали считать что древнему Египту более 10 000 лет.
А теперь факт.
Некто Шомпольон (он расшифровал иероглифы Египта) прочитал на стеллах надпись и оказалось что пирамидам Египта всего 4.500 лет.
И тутже - внимание! - Римский Папа предложил этому Шомпольену должность епископа за это открытие, от которой тот отказался.
Религия, вера
Знания разрушают веру? Точнее - религию... точнее - устоявшуюся религиозную политику
Что знания, что религии, они извращают наше представление о происходящем вокруг нас - о причине нашего нахождения здесь и предназначении. Если проще - лшут те и другие.
естественно. если ты знаешь - тут уже нет места вере.
если знаешь, как устроена Солнечная система - уже не можешь верить в твердое небо и подвешенные на нем светильнички.
Наоборот, знания укрепляли мою веру в Иисуса Христа.
Притчи 18: 2 Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
Притча 14: 15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Притчи 15: 14 Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.
Екклезиаст 10: 2 Сердце мудрого - на правую сторону, а сердце глупого - на левую.
Неверно, знания разрушают глупость. Веру разрушают сомнения. А религию разрушают мошенники.
а мы знаем что Бог есть и он всех разрушит как захочет
Валя Забияка
знаете? ну, приведите мне опыт, доказывающие его существование.
Истинные знания укрепляют веру. Проблема в том, что многие духовные лидеры неправильно трактуют Писание, отсюда и проблемы и несогласование с наукой или археологическими находками.
Ольга Матюхина
тогда я вам покажу пальчиком на миллионы священников по всему миру. И спрошу-почему они не разговаривают с Богом и не могут уподобится Христу и его чудесам? Где примеры? Вера их слаба или что?
Знания укрепляют ислам!
Конечно разрушают.
Наука показала что очень многое в мире происходит само по себе без творца.
У богов отобрали все природные явления типа удара молнии, отобрали и сотворение человека.
конечно мада фацка
Знания веру укрепляют. Без знаний вера слепа.
Ольга Матюхина
тогда я вам покажи пальчиком на миллионы священников по всему миру. И спрошу-почему они не разговаривают с Богом и не могут уподобится Христу и его чудесам? Вера их слаба или что?
веру надо искать не в мире, а внутри себя. В мире правды нет
Не так. Знание - это конечная форма веры. Ее наивысшая метаморфоза. Именно за знаниями, недоступными обычному человеку, веками охотились каббалисты, алхимики и жрецы (и продолжают это дело по сей день), а вера - лишь инструмент. Веру можно сравнить с гипотезой или теорией в науке, знание же - факт.
Ольга Матюхина
Нет. Вера это больше чем знания или религия. Если бы не верили - то даже из дома не смогли бы выйти.
гипотеза и теория - это переводится как предположение. Но не доказанное предположение. Как гравитация или теория эволюции.
Знания знаниям рознь. Сатана тоже предложил Еве знания. И что в итоге? Она увидела, что нагая и прикрылась листиком. Из Рая выгнали, совершенство и возможность жить вечно потеряла. Её потомки создали мир, в котором несправедливость, кровопролитие и страдания не прекращаются. А чем занимаются учёные? В основном созданием оружия массового уничтожения, или ложью на заказ. Им же надо кушать что то.