Религия, вера

Почему говорят если человек умирает, то он попадает в ад или рай?

Врут. Человек попадает в землю, или воду, или по ветру.
Улан Абдахметов
Лучший ответ
Потому что человек после смерти попадает в рай или ад, поэтому так и говорят
так говорят те кто ничего не знает. христианский рай не существует в буддистском перерождаются единицы остальные перерождаются в одном из 6 миров сансары

Шесть миров (тиб. rigs drug gi skye gnas), также «шесть лок», «шесть реальностей», «шесть путей» — в буддизме шесть возможных перерождений в сансаре. Шесть миров называют «шестью путями перерождений», «шестью путями страданий», «шестью уровнями», «шестью низшими реальностями».

Выделяются следующие шесть миров (от высшего к низшему):

Мир дэвов (богов) — дэвалока;
Мир асуров (демонов и/или полубогов);
Мир людей;
Мир животных;
Мир претов — голодных духов;
Мир адских существ (нараков) — ады;

Миры представляют шесть возможных путей жизни разного качества, попадание в тот или иной мир зависит от деяний (кармы) и состояния сознания на момент смерти.
Alex Fain
а третьего не дано
Ксюшeнька ))))
Хочется верить, что когда человек умирает, какая-то его часть продолжает жить.
Марен Ооо
Андрей Сиротин ДЛЯ МЕНЯ - НЕ ДАЙ БОГ
Желание жить и чувство справедливости.
Мирас Калиев
Свидетельство диакона Сергия Досычева (2008)
Я ВИДЕЛА АД. ГОВОРИЛА СО ЗЛЫМИ ДУХАМИ, ОНИ МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ДАДУТ ТУТ ОТ СТАРОСТИ СГНИТЬ ПОТОМ ЗАБЕРУТ ОБРАТНО В АД, ИИСУС МНЕ СКАЗАЛ, ЧТО НЕ ДАСТ МНЕ СПАСТИСЬ, ПОТОМУ ЧТО ДУША У МЕНЯ УЖЕ ОЧЕНЬ ТЕМНАЯ И НИЧЕГО ВО МНЕ СВЯТОГО НЕТ-ЗАЦЕПИТЬСЯ ЕМУ УЖЕ НЕ ЗА ЧТО-СЛИШКОМ ПОЗДНО В МОЁМ СЛУЧАЕ.
Татьяна Дёмина
Всё материальное временно, тело, вечен дух. Какой багаж соберете на Земле, в такой дух и попадете. Если без Христа, однозначно ничего хорошего не ожидайте, так как одна дверь к Отцу небесному - Иисус Христос. Бог ныне всем повсюду повелевает: ПОКАЙТЕСЬ.
Потому что в религиях такая концепция
Elena Brascova
Вообще, согласно Библии рай будет только в будущем. А после смерти человек просто перестает существовать..
Ирина Макарова А как же распятый Христос пообещал преступнику на кресте "Сегодня же будешь со мною в раю"?