Религия, вера
Что привело Каина к убийству брата своего единокровного?
Зависть!
Диана Ахажанова
Зависть авторитету, зависть к чужому влиянию, зависть к признанию сообществом другого человека принуждает людей жертвовать человеческими жизнями.
зависть
Зависть, ревность. Его дар Бог не принял, потому что увидел в его сердце неискренность. А дар брата - принял, и Каин еще больше разозлился.
Олеся Жукова
Легенда, не более того.
На самом деле имя АВЕЛЬ означает тоже самое, что и АППОЛОН и то же самое что АПЕЛЬ в русском от этих слов есть АПЕЛЬсин и ЯБЛоко.
То есть имя АВЕЛЬ - означает ПЛОД, не просто плод, а созревший плод. А созревая плоды покидают дерево на котором росли, так это и произошло.
Авель по сути можно назвать первый упомянутый в Библии человек ВЗЯТЫЙ НА НЕБО как ЕНОХ.
зависть к тому, что Бог призрел жертву Авеля, а Каинову нет.
Кто то бракодел, создал испорченных людишек.
Легенда, не более того.
Изначально-зависть, потом развилась ненависть и это привело к убийству. Но как только Бог заметил в его сердце неправильные мотивы, он сразу предупредил, показав причинно-следственную связь между ненавистью и убийством. К сожалению, Каин не внял этому предупреждению.
077_ 777
Легенда, не более того.
Зависть и гордыня. Авель делал жертву согласно грехов и потому предусмотрена кровь жертв, а Каин не хотел искупления грехов кровью считая себя праведником и Бог отверг его жертву, так как была бескровная, а только кровь животных искупает грехи приносящих.
077_ 777
Легенда, не более того.
Николай Иночкин
Ну пипец, нахрен нужен такой кровожадный бог! Вспомнил историю про убийство первородных в Египте. Теперь мне понятно, откуда детиберут страшные истории про белую простыню и кровавое пятно.
ревность
Завидовал
Каин был первородным. А тут младший брат поддержал не брата, а следовал Богу. Как обычно на словах не смог старший обосновать свою точку зрения. И использовал последний аргумент. Мы все такие же. Нас останавливает только расстояние в онлайне и страх перед властями в реале. А дух тот же. Грех внутри нас.
Божий промысел. Ибо сказано "Все происходит по воле Его"
Все от Бога — и благое, и скорбное (с) Преподобный Ефрем Сирин.
Бог не попускает испытание, если из него не выйдет чего-то хорошего. Видя, что добро, которое произойдет, будет больше, чем зло, Бог оставляет диавола делать свое дело. (с) старец Паисий Святогорец
Ни один раб не может сделать вреда кому-либо из подобных ему рабов без попущения о всех Промышляющего и всем Управляющего (с) Преп. Исаак Сирин
077_ 777
Легенда, не более того.
Вы очень внимательно читайте Библию, тогда поймёте эту лживую книжонку. Бог в первой главе что говорил кушать людям? Правильно, только растительную пищу. Что принёс Каин? Правильно, плоды со своих полей. Т. е. он полностью выполнил завет бога. А как поступил бог?
5. а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его. (Книга Бытие 4:5).
Принял жир у Авеля, хотя сам завещал иное. Вы бы что чувствовали, окажись на месте Каина? Что бог обманщик! Защитники Библии говорят, что бог увидел неискренность Каина. Но нет, не от того поникло лицо его, а тот вранья бога.
Была и ещё одна причина ненавидеть Авеля.
1. Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. (Книга Бытие 4:1).
"приобрела я человека от Господа". Не от мужа, Адама, а от Господа!
Родной матери лучше знать, от кого она приобрела Каина. Да и чего тут удивляться, ведь и Христос тоже появился так же.
Авель был братом Каину только по матери.
Каин был родным сыном Господа. Теперь понятно, почему Господь дал охранную грамоту Каину? Теперь Вы должны понять, что Каин смутился как от вранья бога так и от своего собственного отца!
Религиозный фанатизм.
а больше убивать было некого, а вообще зависть. конечно
Гностики-каиниты гововорили что Каин таким образом боролся с сатаной - богом ветхого завета
077_ 777
Легенда, не более того.
похоть.
Юлия Парасокс
почему похоть?)
Оленька Олечка
Он хотел жениться на своей красивой сестре,
а не на сестре Авеля, как полагалось по закону.
А Авель должен был жениться на сестре Каина.
Поэтому Каин убил Авеля.
(может вы в курсе, у Евы рождались двойняшки
мальчик и девочка. Жениться на своих
сёстрах-близняшках запрещалось)
Поэтому Каин убил Авеля.
мальчик и девочка. Жениться на своих
сёстрах-близняшках запрещалось)
Каин, принося жертву, не был движим верой — такой верой, которая сделала приношение Авеля угодным Богу.