Религия, вера

Почему Каин осуществил убийство брата?

Потому что у него в сердце развились неправильные побуждения.
Анатолий Шиверских
Лучший ответ
Дьявол -опутал...
Rozichka Durdyyewa
6. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое?
7. Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Книга Бытие 4:6,7)

Это было испытание, Каин его не прошёл.
чтобы все каялись, по поводу и без...)))
Марина Ли
Потому что богу вздумалось поиграть в любимчиков...
! Proud Prince !
не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
Зависть.
Бог «не проявил благосклонности» к «плодам земли», принесенным Каином. Но, дело было не в качестве приношения Каина. Каин, принося жертву, не был движим верой — такой верой, которая сделала приношение Авеля угодным Богу.
Бог, который видит сердца людей, знал о неправильном настрое Каина. После того как жертва Каина была отвергнута, его настрой проявился открыто: стали явными «дела плоти», такие, как «вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева»
Богу не понравилось, что Каин преподнес Богу плодов с огорода, а Авель овцу забил и зажарил, в приятное благоухание господу. Мясо Богу больше понравилось, Каин расстроился и бац.
Из зависти, вроде как на этот вопрос ответ ясен.
Где то я читала, что это ревность из-за женщины. После смерти Адама, на земле остались две мужчины и одна женщина- Ева. Короче все мы плоды инцеста Евы и Каина.
Даша Руди Чинури) те скоко лет?) может и у нас по традиции Евы и Каина инцест получится!?)))
Иносказательно сказано совсем о другом, а не об убийстве, которое характерно для созданного природного эгоизма=злое начало
Каин, например, некогда пытался принести Всемилостивому Творцу достойную жертву - самое дорогое, чем владел - свою душу, но не смог. Душа была уже холодно безразлична к святости и должной любви не имела. Поэтому он принес иному «богу из преисподней» особую жертву, как ему казалось, не менее ценную - своего брата Авеля. То же самое должно происходить и у нынешних устроителей «земного рая». И они тоже захотят приносить жертвы, которые, можно быть уверенными, не обойдутся без человеческой крови. Разумеется, не своей собственной...

Завистливый Каин убил праведного Авеля, брат убил брата! Оба они принесли жертвы Богу, и жертву Авеля Господь принял, поскольку она была чиста и искренна. Авель вложил в дар Богу всю душу, всю свою любовь. Жертва же Каина была отвергнута, ибо он принес ее с холодным сердцем. И тогда неведомые ранее зависть и обида на Бога поразили неискушенного в грехе Каина. Так обычная в наше время теплохладность в Вере послужила началом страшной трагедии, продолжающейся и по сию пору.
Господь хотел остановить разгоравшиеся в душе Каина смертельные страсти, сказав ему: «Если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Быт. 4, 7).
Оказывается, «безобидная» теплохладность ведет к зависти и убийству! Каин был предупрежден и мог победить свой грех, возвысившись над ним, но предпочел силе праведности бессилие пред демонами и страстями. Упоительная лживая сладость греховной обиды и зависти захлестнули его горючими слезами, от которых он так и не захотел отказаться. Сладость сладостью, но боль греха мучительна, и это не могло продолжаться вечно. Требовался какой-то выход, и лукавый услужливо подсказал его: надо было убить ненавистного брата, оставшись... единственным святым на земле. Каин еще не ведал, что убийство не дает святости, а запечатлевает в грехе.
Пролилась первая невинная человеческая кровь, свершилось братоубийство! Обманутый бесами, опустошенный Каин бежал прочь с места злодеяния, нигде более не находя упокоения. Он строил города, окружал их оградой, изобретал ремесла, создавал искусства - ничто не приносило покоя, не умаляло страха. Мир душе могло дать только раскаяние, но его так и не последовало за все две тысячи лет вплоть до истребления всего Каинова семени Потопом. Однако и его воды не смогли смыть былую скверну. Греховная память человечества запечатлела в душе тот скверный дух.
мда ...какая поучительная история
Эмка Raduga
Потому что он евоей)))