Религия, вера

Когда в голове живёт концептуальное знание на предмет мироустройства в целом, которое собой считается истинным пониманием

то с этим знанием живёт и эго и подсознательный страх, что знание, на самом деле является заблуждением. Как производное от этого страха, неуверенность и уязвимость, иногда оборачивающаяся агрессией, на точку зрения, которая пытается опровергнуть эти знания.... Панацея от этой нервозности и подсознательного страха о своём заблуждении, очень простая, надо всего лишь осознать, одну вещь- я верю в свою мировоззренческую модель, но доподлинно я не знаю, верна она или нет, и возможно я заблуждаюсь, и буду чуток ко всему... Осознание этого отпускает необходимость защиты своих убеждений и открывает ворота для свежего информационного воздуха., с готовностью корректировать свои мировоззренческие догмы и стереотипы... Хоть это и просто, но эго зубами держится за то, что определяет его контуры, за свои отождествления с теми или иными идеями... И идея о незнании, как панацеи, сама стремится, превратиться в догму, от того я и допущу- а может всё написанное мной, не чистящее загрязнения для ума, которое надо удалить вместе с тем, что оно пытается оттереть, как видится это мне, а грязная грязь, создающая разводы заблуждений?
Бред Солнечный..
:)
не только в вашей голове
Вячеслав Вдовин
Лучший ответ
Что-что там в голове живет?)) Прекрасная мысль, которая дятлом стучит в макушку и не может доковыряться до червячка?
Вера, в широком значении слова, есть союз между Богом и человеком. Сам Господь, будучи абсолютно Самодостаточным, не нуждается в этом союзе. В нём нуждается человек: ради спасения и наследования вечной блаженной жизни.

Возможность приобщится к этому союзу предоставлена всем без исключения людям, как дар, ибо Бог желает спасения всем и на всех изливает Свою благодать. Принять или не принять этот Божественный дар — зависит от человека. Ведь Господь никого не спасает насильно, по принуждению (Мф. 16:24).

Для того, чтобы человек сознавал, для чего ему, собственно, необходим союз с Богом, Бог даровал спасительное учение. Основные положения этого учения могут восприниматься не иначе как на основе доверия Богу, уверенности в истинности Его путей. Это внутреннее состояние тоже обозначается как вера (Евр. 11:11). Доверять или не доверять Богу, и в какой именно степени, опять же, зависит от человека, от его добровольного выбора.

Помните, Господь говорит Петру, протягивая ему Свою руку: маловерный! зачем ты усомнился? (Мф. 14:31). Маловерие – это малая вера, вера, которая живет в человеке, но не заставляет человека жить в соответствии с нею. Помните эпизод с исцелением бесноватого отрока? Отец этого отрока говорит Господу: если что можешь, сжалься над нами и помоги нам (Мк. 9:22). У него есть вера, ее хватает на то, чтобы обратиться к Учителю, но не хватает на то, чтобы верить в Его всемогущество.
Сергей Иванов
Если не иметь ясной цели, какой смысл проводить исследования? Выдвигая теории мы пытаемся их доказать. Но уступив оппоненту на полпути, мы рискуем никогда не узнать правду. Вывод, чтобы получить результат, необходимо верить в искомую идею, и когда будут похоронены все аргументы в ее пользу, только тогда можно уступить, но не раньше...
Если есть сомнения значит все знания получены путем умозаключений и выводов, а у ума много путей и дорог и логические докозательства требуют очень большого обьема анализа, и так как он не проделан он шаток, ну ииесть еще получение знания другим путем когда оно посещает тебя в виде понимания и твой ум в этом не участвует он лишь может подхватывать и на выходе интерпритировать полученный внутренний опыт
ЛЮБОЕ ПРИВИТОЕ ОБЩЕСТВОМ МИРОВОЗЗРЕНИЕ-ЭТО ВИД ЗОМБИРОВАНИЕ.
Вы стали повторяться в своих вопросах.
Леонтюк Елена
Арсен Ибрахимов Я никогда и не перестовал этого делать. Возможно стали повторятся конкретные концепции, но я всегда гонял пустое по кругу, стараясь обозначить, что все комки из мыслей, всё тоже пустое в порожнем... Ни одной новой мысли, мной никогда не было сказано...
а причем тут религия и вера, вам в другой раздел
Согласен. Но в тоже время в большинстве своем мы как дети и если нам дать свободу самим решать что истинно, а что нет, каждый себе столько всего может на фантазировать о том что правильно и о том что не правильно, что мама не горюй. Поэтому религии столь догматичны и строги в своих рамках.
Назерке $
Арсен Ибрахимов А разве эта свобода априори не дана, и мы не фантазируем, кто на что горазд)))... Разве не в рамках этой свободы, мы все следуем тем или иным путём, даже если этот путь догматичные указания той или иной религии, разве он не результат нашего свободного выбора)))... Чем отличается выбранный однажды, догматичный путь с конкретными указаниями, от пути с ежемгновенным выбором, без принятой априорной модели?
ВОТТ ТЕБЕЕЕ МОЕЕ ЗНАНИЕЕЕЕ КЛОУНЬЕЕЕЕ.... ЯЯ ЧЕРНЫЙЙ ДРЕВНИЙ БОГ ВОПЛОЩЕННЫЙ НА ЗЕМЛЕ МНЕ 30 ЗЕМНЫХХ ЛЕТТТ.... ВСЕЕ УЕБКИИ СКОРОО СДОХНУТТ ОТ ИНФАРКТАААА.... А ВО ВСЛЕННОЙЙ ОСТАНУТСЯ ТОЛЬКО ЖЕНЩИНЫЫ ДЕВУШКИИИ ИИ ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ