Религия, вера
Зачем исус делал трюк с вином? Он алкоголик -фокусник? или люди просто не так его поняли
Он еще оживлял глиняных птичек в детстве
Менялся символ Имени: голубя на ино
ибо предадут Его язычникам,
и поругаются над Ним,
и оскорбят Его,
и оплюют Его, ..
От Луки
18:32
и поругаются над Ним,
и оскорбят Его,
и оплюют Его, ..
От Луки
18:32
Константин Явон
Вряд ли Он и сейчас будет долго терпеть дебильные шутки.
Ангелина Лазарева
18:32больше похоже на счёт из гандбола
https://en.wikipedia.org/wiki/Walter_Friedrich_Otto
Уолтер Фридрих Густав Герман Отто (обычно сокращен до Уолтера Ф. Отто, 22 июня 1874 года в Хехингене - 23 сентября 1958 года в Тюбингене ) был немецким классическим филологом, особенно известным своей работой над значением и наследием греческой религии и мифологии
Вальтер Отто
''Дионис: Миф и Культ''

Вальтер Отто
''Дионис: Миф и Культ''

В те времена отношение к вину было совсем не такое как сейчас. Это был символ благословения и радости жизни.
К примеру:
"....И если вы будете слушать законы сии и хранить и исполнять их, то Господь, Бог твой, будет хранить завет и милость к тебе, как Он клялся отцам твоим, и возлюбит тебя, и благословит тебя, и размножит тебя, и благословит плод чрева твоего и плод земли твоей, и хлеб твой, и вино твое, и елей твой, рождаемое от крупного скота твоего и от стада овец твоих, на той земле, которую Он клялся отцам твоим дать тебе;..." (Втор. 7:12,13)
"Ты напояешь горы с высот Твоих, плодами дел Твоих насыщается земля. Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека. (Пс. 103:13-15)
К примеру:
случайно захотел этого
В Книге Урантии есть фрагмент:
ЧАСТЬ IV.ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 137
ОЖИДАНИЕ В ГАЛИЛЕЕ
Глава 4 СВАДЬБА В КАНЕ
В течение многих лет при каждом кризисе, случавшемся в их семейной жизни в Назарете, Мария всегда обращалась за помощью к Иисусу, поэтому было вполне естественным, что в такой ситуации она подумала о нем. Но были и другие причины, заставившие эту честолюбивую мать обратиться в данном случае к своему старшему сыну.
Мария подошла к Иисусу, стоявшему в одиночестве в углу сада, и произнесла: «Сын мой, у них нет вина». Иисус ответил: «Женщина моя добрая, при чём здесь я?»
Мария сказала: «Но я считаю, что настал твой час; разве ты не можешь помочь нам?» Иисус ответил: «Я заявляю вновь: я пришел не для того, чтобы заниматься подобными делами. Зачем ты снова беспокоишь меня такими вещами?»
И тут, разрыдавшись, Мария взмолилась: «Сын мой, я обещала им, что ты поможешь нам; разве ты не можешь сжалиться надо мной и выполнить мою просьбу?»
И тогда Иисус сказал: «Женщина, по какому праву ты раздаешь такие обещания? Позаботься о том, чтобы впредь этого не делать. Мы должны во всём следовать воле небесного Отца».
Мария, мать Иисуса, была сломлена; она была ошеломлена! И пока она стояла перед ним без движения, со слезами, стекающими по ее лицу, человеческое сердце Иисуса переполнилось состраданием к женщине, родившей его во плоти; и, наклонившись к ней, он ласково положил ей руку на голову и сказал: «Ну-ну, мама Мария, не печалься из-за моих слов; видимо, они были резкими — но разве не говорил я тебе много раз, что я пришел только для того, чтобы исполнить волю моего небесного Отца? Я с превеликим удовольствием сделал бы то, о чём ты меня просишь, если бы такова была воля моего Отца...», и Иисус внезапно умолк, он заколебался.
Мария, казалось, почувствовала, что что-то происходит. Вскочив, она обвила его шею руками, поцеловала и поспешила назад, в помещение для слуг, которым сказала только: «Что мой сын скажет, то и делайте». Однако Иисус ничего не сказал. Он понял, что уже сказал — а скорее, по собственному желанию подумал — слишком много.
=
Неподалеку стояло шесть каменных водоносов, наполненных водой и вмещавших около двадцати галлонов* каждый. Эта вода предназначалась для последующего использования во время завершающих свадьбу очистительных обрядов. Внимание Иисуса привлекло движение слуг, хлопотавших возле этих огромных каменных сосудов под оживленным руководством его матери; подойдя поближе, он увидел, как из них кувшинами черпают вино.
Постепенно Иисус начал понимать, что произошло. Из всех присутствующих на свадебном пиршестве в Кане больше всех был удивлен он сам. Люди ждали от него чуда, однако именно этого он решил не делать.
И тут Сын Человеческий вспомнил, о чём предостерегал его Личностный Настройщик Сознания в горах. Он вспомнил предупреждение Настройщика о неспособности любой силы или личности лишить его той прерогативы создателя, которая заключается в независимости от времени.
В данном случае преобразователи энергии, промежуточные создания и все другие требуемые личности были собраны рядом с водой и другими необходимыми элементами и, ввиду явного желания Создателя и Властелина Вселенной, результат — мгновенное появление вина — был неотвратимым.
=
Однако это ни в коей мере не было чудом. Ни один закон природы не был преобразован, отменен или нарушен. Единственное, что произошло, — это аннулирование времени при подборе небесными существами химических элементов, необходимых для образования вина. В данном случае, в Кане посредники Создателя приготовили вино точно так же, как это делается с помощью обычного, естественного процесса, — за исключением того, что это произошло независимо от времени и при вмешательстве сверхчеловеческих сил в процесс
В Книге Урантии есть фрагмент:
ЧАСТЬ IV.ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 137
ОЖИДАНИЕ В ГАЛИЛЕЕ
Глава 4 СВАДЬБА В КАНЕ
=
Ангелина Лазарева
Столько много книг и пишут всякую чушь, очень страшно от того что взрослые люди читают и верят этому , (((
Иисус*
Тогда было вино дорогое
поэтому он и пользовался магией.
Тогда было вино дорогое
поэтому он и пользовался магией.
исус
Браво!
Ainagul Boranbaeva
Если что пишется Иисус