Буддизм учит, что сознанием обладают все чувствующие существа от человека до мельчайшего насекомого. И число потоков сознания прибавляться не может.
А что вас смущает? Люди размножаются на Земле с большой скоростью. Естественной среды для обитания животных всё меньше и меньше, и число животных сокращается.
Кроме того, во Вселенной, наверняка есть и другие планеты, где живут одушевленные существа.
Кроме того, есть 6 миров (лок), где может родиться сознание:
мир богов, мир демонов, мир людей, мир страждущих духов, ад.
Если число живых существ на Земле прибавляется, то значит число обитателей других миров сокращается.
За всю историю планеты Земля было как минимум 5 катастроф, когда вымирало более 90% живых существ. И наверняка такие катастрофы еще будут. Тогда прибавится число жителей других миров. Не исключено, что прибавится мучеников ада.
Религия, вера
Как индуизм и буддизм объясняют прирост числа душ на Земле? Откуда они берутся?
Это две разные философии .индуизм считает что не все люди рождаются с душой .и не потому что ,,душ ,,не хватает, а потому что такие бездушные тела нужны природе для каких то целей (мне не ясных )
Akmaral Turdueva
Это какая-то небольшая ветвь?... если таковая есть... впервые об этом читаю что у тел нет души, Санатана Дхарма заявляет что души есть у всех.
Толян Картаев
Нет у Торсунова таких лекций. Наоборот он говорит : Если тело ростет, стареет и тд. у него есть душа
Всё очень просто.
Количество животных на Земле уменьшается, и именно на такое же количество увеличивается население Людей.
Попросту души животных перерождаются в человеческих телах.
Вы не заметили, хотя все говорят о Высоком научно-техническом прогрессе, но люди слепо следуют животным инстинктам: еда, секс, развлечения.
Seeker Senses
вы так говорите, как будто это плохо
Они не берутся они части Бога, его пограничная энергия, их бесконечное количество, падают в материальный мир из духовного, время от времени.
А что, есть статистика душ? Кто-то разработал невиданную хрень и способен зафиксировать факт присутствия или отсутствия души ?
Кто вам сказал что количество тел ныне живущих людей вмещает в себя все души которые имеются в районе нашей планеты, если имеются ? )
А поскольку факт не установлен то и объяснять нечего. Но можно пофантазировать. ) И ответы некоторых, тут прекрасно демонстрируют эти фантазии )
Дык души ж не только в людей реинкарнируются. И даже необязательно в живых существ.
Вон, леса вырубают - куда деваться душам деревьев? А сколько бактерий антибиотиками потравили?
Я бы сказал, в сансаре душ - дохренища. Переизбыток.
Хамка
С точки зрения буддизма, души как "субъекта реинкарнации" нет, есть сознание. Деревья и бактерии - живые, но не обладающие сознанием. Сознание есть у существ наподобие насекомых, червей и так далее.
Tigran Martirosyan
В принципе, ваш ход мыслей в верном направлении)
Но, с т. зр. буддизма, сознанием могут обладать только чувствующие существа. То есть, только существа, обладающие органами чувств.
Популярная ныне инфа о том, что дескать к растениям подключали полиграф и что-то там обнаружили - полный бред) Полиграф снимает сердцебиение, кровяное давление, потоотделение и частоту дыхания. Но у растений ничего этого просто нет)
точный способ постоянного увеличения количества душ до конца ещё не выяснен, предпочтения отдаются двум наиболее вероятным - души размножаются либо делением, либо почкованием...
Tigran Martirosyan
Смешно.
Просто есть множество миров вокруг, наш один из немногих, есть выше, есть ниже, души могут везде воплощаться, ну и о том, что души развиваются, от животного уровня до более высших, в результате воплощений, об этом написали.
у кого то большая душа у кого то маленькая
Сергей
глубина души измеряется плевками... ©
Во Вселенной не одна обитаемая планета. Не у одних людей души. А также множество бестелесных (вернее тонкотелесных), которые в очереди стоят чтобы получить грубое тело
там много форм существования
Прирост душ на земле похож на инфекцию
Щас тебе насочиняют про то, что ты дерево или червяк. Это бредни пьяных старух!
Библию читай с толкованиями святых отцов.
Айдос Dos
Это пусть ПравоСлавные читают.
Анатолий Зебров
Вы понимаете это так как вы поняли, но это вовсе не значит что это так, или вы считаете что для Бога есть не возможное?
18. Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
(Екклесиаст 3:18,19)
28. И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?
(Книга Числа 22:28)
(Екклесиаст 3:18,19)
(Книга Числа 22:28)
Кто-то падает с высших миров, кто-то поднимается с низших