Это происходило издревле. Документально мы можем проследить такую традицию уже в IV веке, читая дошедшие до нас письменные источники. Вот, например, что говорит на проповеди святитель Иоанн Златоуст (ок. 347 – 407 года): «Святые мощи — неисчерпаемые сокровища и несравненно выше земных сокровищ именно потому, что сии (они – Т. С.) разделяются на многие части и чрез разделение уменьшаются; а те от разделения на части не только не уменьшаются, но еще более являют своё богатство: таково свойство вещей духовных, что чрез раздаяние они возрастают и чрез разделение умножаются».
Святыни прятали, переносили, теряли, обретали. Есть мощи, которые до сих пор остаются нетленными (святитель Спиридон Тримифунтский, преподобный Александр Свирский), а есть и те, которые со временем истлели. Чем более велика слава почившего святого, тем больше будет храмов и монастырей, которые захотят себе частичку его мощей. Однако не у всех святых оставались мощи.
Привлечение светских специалистов к работе таких комиссий прописано в Определении Священного Синода от 4 октября 2012 г. «О порядке обретения мощей подвижников веры и благочестия», где вторым пунктом указано: «Синодальной комиссии по канонизации святых при изучении вопроса об обретении мощей подвижника веры и благочестия привлекать к работе ученых специалистов (археологов, историков, антропологов и иных), а о результатах исследования докладывать Патриарху Московскому и всея Руси и сообщать епархиальному архиерею».
Религия, вера
Откуда берутся мощи святых, кто их и как отрезает от тела и сушит ?
Самое странное что всегда известно кому они принадлежали.
А куда потом остатки девают ?
Алла Назарова
Хоронят
от лукавого
Видимо какой то разделочный цех у них работает . Монахи-садисты там трудятся .
Дай отгадаю. Ученые-физики?!
А кто их знает, трупы нужно хоронить
Когда умирает человек, от него всегда что-то остаётся. Поэтому после канонизации в обязательном порядке отделяются частицы тела - мощи - святого.
а в чём они мощны