Религия, вера
Ну вот если ничего сверхъественного в мире инет... Тогда почему мощи святых, тела йогов - не гниют веками?..
необъяснимо, но факт
Это вы про куски мертвых трупов умерших покойников? Вас удивит, но до нашего времени сохранились тела египтян, строивших пирамиды. Сухой и жаркий климат. А кого то еще мумифицировали. А кого то хранили в меду. Ленин то сохранился? Нет?
Сухой климат, качественное высушивание.
Объясняется это, конечно, не святостью людей, а теми условиями, в которых оказывается мертвое тело. Как известно, гниение тел вызывают особые, гнилостные бактерии. А для их развития нужны определенные условия. Скажем, если тело находится в условиях вечной мерзлоты, то оно может пролежать тысячи лет и останется во многом неизменным — для развития гнилостных бактерий тут не создается благоприятных условий.
Не будут размножаться они и тогда, когда мертвое тело находится в очень сухом воздухе, в очень сухом грунте, а иногда и в воде. При омывании тела почвенной водой, содержащей много извести, оно может «обызвест-коваться», окаменеть.
И, между прочим, очень много случаев мумифицированных тел, которые находят правоохранительные органы в квартирах. Они святые? Нет. Просто сохранились под воздействием определенной окружающей среды.
Высушивали качественно, из 100 попыток, наверняка менее половины удачные, остальные сгнили.
Высушенное или вяленное мясо тоже не гниет и не распадается веками.
таранка сушеная знаешь?) так и этот хлам.. отварить борщеца из этих тушек))) вон челюсть гитлера отварили и приготовили щей.. ))
это чье тело не сгнило, Ленина что ли
а ты там был?
а мощи святых это что ? каких таких святых?