Религия, вера

Человек боится попасть ад, поэтому соблюдает заповеди. Главные заповеди-любить Бога и ближнего как самого себя. Вопрос:

Как можно заставить себя любить кого то из страха вечных мук? То есть, из чисто эгоистичных соображений? Вот я помогаю кому то, например, раздаю милостыню, а главный мотив моих действий-не попасть в ад. Как можно себя заставить любить садиста-маньяка, только бы он тебя не пытал?
Любовь к Богу и ближнему-это высшая степень совершенства. Для начала, пройди первый этап покаяния.
МЛ
Максим Леонидович
75 503
Лучший ответ
Прочитай Нагорную проповедь
Павел Юрченко
Павел Юрченко
53 463
Надежда Барканова сотни раз читал
Бога любят не из-за страха вечных мук, а из благодарности за то, что Бог готов прощать и прощает и за все блага, которые Он дает.
Бога любят не столько за то что Он воздает грешникам по их делам, сколько а за то, что Он премудро все устроил и является причиной всего благого.
Emin Ahundow
Emin Ahundow
88 820
Любовь к Богу не из-за страха адской участи. Кроме того, любовь к Богу - не то же самое, что чувственная симпатия. Любовь к Богу ближе по смыслу и наполнению к преданности, сознательной верности, самоотверженности, а также подразумевает благодарность, почтение и уважение.
Не желание страданий хороший стимул. Например я не хочу заболеть раком поэтому я стараюсь вести здоровый образ жизни, при этом желание быть здоровым в свою очередь является позитивным мотиватором. В сущности страх это совсем начальная ступень, в главном верующие стремятся к счастью которое в любви, а не бегут от страха адских мук.
Плохой человек или хороший - знает только Бог, т. к. только Он знает сердце человека: из каких побуждений человек что - то делает. А наша задача - исполнять волю Бога.
Любить людей - это не означает, что нам нужно поступать так же как этот человек поступает, любить людей только из-за того, что тебя накажут, что ты этого не будешь делать, то это просто животный страх.
Федя Суша
Федя Суша
11 519
эмм нормальные люди добро делают не из боязни ада, к тому же заставить себя любить плохого человека нельзя, да и Бог имел в виду другое
не надо по себе всех мерить во-первых далеко не все люди любят Бога и ближних... хотя могут об этом заявлять... важны дела и а не слова... потом важно знать хорошо Бога и то какие дела ему угодны чтобы исполнять его волю а потом Бог любит людей но не их злые дела (это про маньяка..) и хочет чтобы люди пришли к нему и исправились и таких много людей которые исправили свою жизнь в согласии руководством Бога и делают добро... и наконец никаких вечных мучений нет ..поэтому вначале человеку нужно узнать писание и жить в согласии с ним "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе"
ин17:3
Надежда Барканова а притча Иисуса про богача и Лазаря о чем тогда?
Зака Ахундлу Бог сказал Адаму не ешь плодов от дерева познания добра и зла, смертью умрете, А бес внушал не умрете, а будете как боги. Господь говорит И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает» (Марк. 9:43-44).Господь говорит о вечных муках, а сатана говорит, не бойтесь вечных мук нет, деля Господа обманщиком. Уважаемая если по вашему нет вечных мук, о которых говорит Господь, тогда не должно быть и вечного блаженства праведников.
Пока мы живы, можно оглянуться…
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.
Заповеди соблюдаются не из боязни попасть в ад! Они соблюдаются, чтобы жизнь была радостной, счастливой даже в эти тяжёлые времена и приносила тебе удовлетворение.

Похожие вопросы