Религия, вера

Зачем Серафим Саровский стоял на камне несколько дней кряду, в этом был какой то саркальный смысл?

&A
""" Aleks """
а что такое повторить просто?
Irina Garli
Лучший ответ
""" Aleks """ Ага. Люди даже хула хуп крутили 24 часа без остановки
Терпеливое страдание плоти приводит к укреплению духа
плоть усмирял
А что ему оставалось делать?
Чтобы благовествовать Евангелие Божье, нужна вера, а она от слышания слова Божьего.
Куаныш Монбаев
Виктор Красавин Он же молился...
Нет. Молился
Lfif Cvbhyjdf
молился а не просто стоял
По той же причине, почему были "столпники". То есть ради благочестия и из чувства добровольного мученичества..

"Столп, на котором подвизались аскеты, представлял собой колонну или башенку. Наверху была площадка, огороженная стенкой, где и стояли столпники. Обычно площадка не была покрыта навесом, и столпники переносили и палящий зной дня, и ночной холод, и ветер, и дождь. От площадки вниз шла лестница. Под площадкой иногда устраивалось ложе - κουβούκλιον "
h t t p ://halkidon2006.orthodoxy.ru/saints/saints4/768_stolpniki.htm

«О такой жизни Симеона услыхали святые отцы, жившие в пустынях, и удивлялись его необычайным подвигам, ибо никто еще не изобретал себе такого жития, чтобы стоять на столпе. Желая же испытать его, послали сказать ему: “Отчего не идешь ты путем отцов наших, но изобрел другой — новый? Сойди со столпа и последуй житию древних пустынников”. При этом научили посланных, чтобы они, если Симеон не послушается, силою заставили его сойти со столпа; если же послушает и пожелает сойти, то оставить его так стоять, как начал: ибо тогда, сказали они, ясно будет, что новый образ жития его – от Бога. Когда посланные пришли к Симеону и возвестили решение собора святых отцов-пустынников, то он тотчас ступил ногою на лестницу, желая сойти вниз. Видя сие, посланные закричали: “Нет, не сходи, святой отче, но пребывай на столпе: теперь мы знаем, что начатое тобою дело — от Бога. Да будет же Он тебе помощником до конца”» Высота столпа была 16 метров.
«К нему устремились, - писал блаж Феодорит, - не только жители нашего государства, но и измаильтяне, и персы, и армяне, подвластные персам, и иверийцы, и гомериты [жители юго-западной Аравии]; приходили и представители соседних с ними племён. Приходило также много людей, живущих на отдаленнейших границах запада: испанцев, британцев, галатов [галлов — жителей современной Франции] и других, живущих между ними. А об Италии и говорить нечего, ибо сказывают, что в великом Риме муж этот пользуется такой славой, что на вратах всех мастерских прибивают небольшие его изображения в надежде благодаря им получить защиту и безопасность».
Преп. Симеон обратил в христианство несколько арабских племен. Некоторые из них мигрировали на юг Саудовской Аравии, где существовали еще долго после завоевания этих мест исламом. Он, как впоследствии и другие столпники, очень почитался не только простым народом, но и интеллектуалами (например, тем же блаж. Феодоритом). За советом к нему обращались даже императоры.

По мнению иеромонаха Алексия (Кузнецова), столпничество «представляло новый вид добровольного мученичества, и возникло-то оно как раз тогда, когда прекратился подвиг мученичества. Оно есть как бы продолжение его. Что совершили св. мученики, то довершили св. столпники».
терпение вытравливает похоть и дарит святость
Алёна Васелова
Юлия Сунина СВятость - это отделение человека для Бога.
Вытравливание похоти - это лишь один из шагов к христианской жизни
Серафим Саровский был редчайший человек не от мира сего, он полностью, без остатка посвятил себя молитве и богообщению, вся его жизнь была молитвой. Обычный мирянин-обыватель, привыкший угождать своим страстям и желаниям никогда не поймёт этого.
Таким образом он смирял свое тело. В этом нет ничего необычного или удивительного - и йоги так делают, и простое спортсмены, стоящие в планке.
""" Aleks """ так еще кое кто делает и скорее всего этот вариант является более верным
обычный рекламный трюк
""" Aleks """ Что реклмаировал?
Взрослые люди, а ерунду тут пишут, некоторые.
Дух усмирял, а не тело, то есть медитировал.
Андреев Юрий