Религия, вера

Атеизм по сути тормоз прогресса если говорить прямо . Сразу отвергать то что неизвестно это неразумно как минимум ?

Я бы даже сказал - это безумство...
Тала ™™
Лучший ответ
Сандыбек Калиахмет я так и не понял кто и как тормозит прогресс. Из атеизма
Атеизм как раз весь прогресс и создал. А религия - вылезает из щелей только во время бедствий и разрухи. Она падалью питается.
Anatolij Trischin
В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность М. В. Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях» и предать огню его научные труды.
В 1764 году закрыт организованный М. В. Ломоносовым при Академии Наук научно-художественный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», в котором публиковались статьи по астрономии. Мотив всё тот же. Статьи были, по мнению церковников, «вере святой противные и с честными нравами несогласные».

В 1757 году церковниками было запрещено научное сочинение, в котором доказывалось, что Земля вертится вокруг Солнца.
РПЦ выступала с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит». Автор «опровергал» систему Коперника цитатами из Библии и творений отцов церкви.

До 1815 года с "благословения" РПЦ издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением».
В 1819 году были преданы земле все экспонаты анатомического кабинета Казанского университета, по причине того, что «мерзко и богопротивно» употреблять «создание и подобие творца человека на анатомические препараты» (вот "распилить" тело "святого" на мощи - пожалуйста, но для поиска причин болезни и лечения оной - ни в коем случае!).

В 1850 году не допущена к печати статья В. Гутцейта «Об ископаемых Курской губернии», так как в ней «мироздание» объяснялось «по понятиям некоторых геологов, вовсе не согласных с космогонией Моисея».
После публикации Рулье в 1859 году в газете «Московские ведомости» лекций по геологии, автору запретили читать публичные лекции, потребовали переделать труд таким образом, чтобы геологические факты читатель мог «согласить с первой главой книги Бытие».

В 1863 году Церковь запретила книгу И. М. Сеченова “Рефлексы головного мозга”, сочтя ересью учение о естественной природе психики человека.
В настоящее время представители Московского Патриархата критикуют практику пластических операций, операций по смене пола [20] и терапевтического клонирования, абортов (в том числе по причинам, связанным со здоровьем плода) [21], использования абортивных контрацептивов [22], экстракарпорального оплодотворения [23], использования половых клеток доноров [24], фетальной терапии [25]. До недавнего времени церковь выступала против пересадки органов [26].
Церковь, одобряя практику лечения наследственных болезней средствами генной медицины, выступает против "искусственного усовершенствования человеческого рода "[27].
Ряд православных священников выступает с критикой исследований по разработке средств борьбы со старением, против использования крионики для неизличимо больных пациентов [28].
Церковь не одобряет процедуры по поддержанию жизни пациента в случае прекращения "деятельности организма как целого "[29]. Церковь выступает против биомедицинских опытов на человеке [30].
НУ ТАК КТО ТОРМОЗИТ ПРОГРЕСС НА САМОМ ДЕЛЕ?
Мария Кошкина
неизвестные явления наука изучает. главное, чтобы явление было повторяемым, воспроизводимым, наблюдаемым и не было сверхестественным.

так что все просто.

и, кстати да. наука за последние два века предложила пар, электричество, радио, канализацию, антибиотики, авиацию, автомобили, интернет.

что предложила религия для прогресса?
Владимир Бучко ты что то путаешь однако
наука это не атеизм

а наукой занимаются люди самых разных вероисповеданий и не веруюшие в том числе
Владимир Бучко Ты снова увлёкся
,,наука за последние два века предложила пар, электричество, радио, канализацию, антибиотики, авиацию, автомобили, интернет.,,

НАУКА НЕ АТЕИЗМ !
НАУКОЙ ЗАНИМАЮТСЯ ЛЮДИ САМОГО РАЗНОГО ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ И в том числе и не верующие в Бога

и то что ты перечислил, ты бы поизучал кто в отраслях данных занимался и какого мировоззрения и веры люди, а не перечислял голословно за уши притаскивая всё к атеизму .
Атеизм не отвергает то что неизвестно, а отвергает интерпретации неизвестного основанные на догмах и сказках
Арам Костандян
а сатану сразу отвергать неразумно?
не то чтобы тормоз, как Ошо говорит
это то, через что человек должен сам пройти/понять, если он отвергает бога то пусть будет так, с другой стороны то что ты не знаешь точно не познал
в какой-то степени верно, но вера слепая тоже глупо
эту тему вообще лучше не трогать, особенно для населения кто не медетирует
Aizada Ag
Атеизм по сути, это рак общества, недаром еще древние говорили: Не стой раком, - раком заболеешь.
Учёный постоянно говорит сам себе ''а может я не прав''.

''Все что я знаю может быть ошибочным''.

''Моя теория может дополняться'' .

У верующего такой вопрос и такие мысли не возникают, априори.

И ясно почему.
Владимир Бучко ну это учёные, учёные это не атеизм .
атеисты в основном обзывают верующих, в фотошопах рисуют попов и прячутся за спинами учёных которые и верующие и неверующие .
Larissa Taubert У ученого сомнения и страхи, а у верующего - твердая вера, основанная на личном познании Бога.
Да забейте вы на этот атеизм, думайте о хорошем)

Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.

А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», — то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!»

Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.
Источник: https://pritchi.ru/id_2753
скорее неразумно всё вокруг объяснять одной причиной. Двигатель науки - критическое мышление и научное познание. Бэкона рекомендую
Айгул Абдусаламова Двигатель науки давно уж стали - деньги, и только деньги.
Онейроид – грезоподобное помрачение сознания, при котором псевдогаллюцинации и сновидные фантастические картины переплетаются с реальностью или практически полностью ее замещают. Онейроид может возникать при шизофрении, биполярном аффективном расстройстве, экзогенных психозах, обусловленных травмами и заболеваниями головного мозга, алкоголизме, токсикомании и наркомании. Развивается стадийно, сопровождается эмоциональными, двигательными и волевыми нарушениями, расстройствами мышления и речи. Диагноз устанавливается на основании анамнеза и клинических симптомов. Лечение – фармакотерапия, иногда ЭСТ.
Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/psychiatric/oneiric

при онейроиде больной является участником переживаемой псевдогаллюцинаторной ситуации. Окружающие люди могут включаться больным в виде участников в переживаемую ситуацию. Одним из признаков онейроида является дезориентация в личности галлюцинируемого, изменение субъекта восприятия, трансформация Я, например, превращение в птицу или дерево.
Вера Варзина
Не вижу связи. Простите.
В средние вка именно религия была тормозом прогресса. Мощный рывок в XX объясняется тем что религия потеряла былое влияние. Именно мракобесные авраамические религии являются основным тормозом прогресса.