Религия, вера

Помогите ответить на сложный (может быть) вопрос.

Почему за смертные грехи (зависть, гордость, гнев, прилюбодияние и т. д) люди должны мучаться в аду если известно что бог сотворил всё,а значит и все эти качества в человеке, т. к он создал и дьявола который потом и получил эти качества, а это значит что бог-это не только добро, но и зло которое мучает людей.
Глубже всех, пожалуй, понял суть проблемы святитель Григорий Нисский. Он говорит, что зло не имеет сущности, это есть некое удаление от добра, погружение в небытие, тьму. А у тьмы сущности нет. Тьма – это просто отсутствие света. У света сущность есть, а тьма – это его отсутствие.

К рождению зла, к счастью, человек не причастен. Зло родилось в мире ангельском. К счастью, мы – жертвы зла, а не его творцы.
Но человеку нужно приобрести навык различать добро и зло еще до вкушения. А ведь нет такого зла, которое бы не одевалось в добродетель. Зло нуждается в добре для того, чтобы подстроиться под него и смимикрировать. Потому что чистое зло отвратительно.
Евгений Махортов
Лучший ответ
Инна Смирнова Интересно в какую "добродетель" одевался Чикатило, когда насиловал и резал детей?
плохие качества Бог не сотворял, а дьявола Бог сотворил свободным и эти плохие качества дьявол развил в себе добровольно . Так же свободным сотворён и человек, а дьявол из зависти подбивает на зло и человека . Но ты противься злу и Бог поможет тебе
Бог зло не творил. Зло не имеет товарной сущности. Грех это искажение, а не особенность. Болезнь. Ад же это не черти со сковородками, это свалка для тех кто отказался идти на "брачный пир".
Grigory Pak
не "известно"
Elzara Laguyeva
эти так называемые "смертные грехи" искажают тела (ментальное, астральное и тд) человека, из которых он состоит и потом чтобы привести эти тела в норму и происходят чистки и "мучения"
Бог не создавал грех.
нет в библии такого понятия как смертный грех -любой \неисповеданный \грех ведет к смерти,
Алексей Храмов
Он специально так сделал, чтобы люди сами выбирали - путь греха или духовного развития.
Максим Патев
Андрей Якимов А если им без причины завладела сильная нечистая сила, которую никакими молитвами и святой водой не прогнать
Андрей Якимов И которая хочет его убить
Бог создал человека по своему подобию, т. е с качествами, которыми обладает сам, но Бог не обладает плохими качествами такими как гордость, зависть, у человека появились плохие качества после согрешения Адама.
Андрей Якимов Если Адам согрешил, то тогда это может быть из-за неправильного творения бога, т. е его ошибкой.