Религия, вера

Нужен ли рай тем кто добровольно прожил жизнь рабом бога?

И какой это будет рай, с мягкими бичами и ласковыми надсмотрщиками?
Жили по соседству язычник и христианин.

Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи облобызал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - вобщем, страдал и мучился.

А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие.

Вот померли оба, и попали в рай.

Смотрит христианин - язычник с Богом за одним столом сидит, а его, праведника коленопреклоненного, посуду мыть поставили.

Говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?

А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты - рабом.
Каждому по вере его!
Наймантай Шарипов
Лучший ответ
Ринат Рифатович Кафиятуллин Считать себя сыном Божьим (или внуком) нисколько не противоречит тому, чтобы одновременно с этим считать себя Его рабом.
это не так просто - духом обнищать.
Зарина Матаева
Пойди узнай чем отличается "Раб Божий" и "раб человеческий". Возможно, что-то после этого и поймёшь.

Да, и то ещё:
«по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса» (Послание к Галатам 3:25-26)
Alice Olejneva
Владимир Простов Раб божий становится полуживотным добровольно, а раба человеческого насильно держат в цепях.
Поповский рай хуже ада. ))
Дмитрий Греков
Rus . Поповский рай - да, пожалуй, похуже будет.

Но вопрос вроде не о поповском, а о реальном рае. (хотя... я не уверен, о чем вопрос - автор не особо ориентируется в религии)
А с чего ты взял, что все его рабы? Сам придумал?
Вера Акинфина
Для начала неплохо бы уяснить, что понятие "рабство" всё же несколько шире, чем наличие надсмотрщика с бичом.
Рабство означает исполнение воли господина, господин же обязан заботиться о своих рабах.
Быть рабом Господа Бога означает соблюдать Его законы.

И зачем нужны будут надсмотрщики с бичами в раю?... Их там, очевидно, не будет. Ибо рабы Господа Бога и так преданы Ему на все 100%.
Владимир Простов Скот без бича и надсмотрщиков - нонсенс!))
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Рай даётся рабам в наследство, а в ступив в наследство, становишься усыновлённым, т е дятём Бога, а не рабом
А РАЯ НЕТ. РАЙ ОН ТУТ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, А ТАМ ВЕРНЕЕ ЗДЕСЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ ВЫ ВОЗМОЖНО БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ОЧЕРЕДНОЙ ВОПРОС МНОЖЕСТВО РАЗ
Зарина Матаева даже на этой планете есть райские и адские уголки.