Религия, вера

Как вам такая религия? Которая бы состояла не из истин, а из методов познания истины.

Наукой называется. Но наука в своих изысканиях идет позади прочих методов.

«Искусство и философия — это то, как мы размышляем о вещах, за которые еще не взялась наука»

Художники эпохи Возрождения изучали физиологию и перспективу. Но как только ученые взялись за эти вещи как следует, живопись продвинулась дальше.

Кони, бегущие галопом, когда-то изображались с ногами врозь. Затем фотографы показали, как они бегают на самом деле. Старые картины скачек с препятствиями теперь кажутся нам странными.

Философы имели обыкновение писать о природе материи. Когда же физикам удалось разделить атомы, философам пришлось искать новые предметы для размышления.

Большое количество современной литературы посвящено мотивациям людей. Как человек поступит в той или иной ситуации? Какое решение является нравственным? Теперь же, когда психологи выясняют реальную природу наших нравственных решений, не придется ли писателям найти новую тему для своих книг?
Alina Daurova
Лучший ответ
Галина Лачина Художники и были учеными изучающими законы перспективу)
Никакая религия не состоит из "истин". Только из пропаганды.
А насчет "направлять, а не утверждать" - добрая половина восточных (китайских, японских, индийских) философий и школ именно так и работает.
Религия - это связь человека с Богом. А Вы говорите о чем-то другом, несомненно.
Навскидку пользы не вижу никакой.
Метод познания, может не истины, а мира вокруг нас у нас есть. Это наука. И прекрасно справляется с обязанностями.
Вообще все религии не утверждают, а направляют ибо истину ты должен познать сам выбрав между добром и злом.
Виталий Кулаев
Коля Тивоняк Как не утверждают. Аллах даже клянётся.
Как сказал Аллах в другом аяте: ﴾ فَلاَ أُقْسِمُ بِرَبِّ ٱلْمَشَٰرِقِ وَٱلْمَغَٰرِبِ ﴿«Клянусь Господом востоков и западов!» (Сура 70, аят 40).
Elena Scherbinina
Рационалистка - не религия.
У нас людей и так мозгов не хватает понять простые истины о Боге. С только с направлениями точно отупели бы возможно.
Виктория Орёл
Галина Лачина Что есть то есть...)
так Христос и есть ИСТИНА.
методу познания этой Истины ты должен научиться тут, выработать этот вектор активности для вечности.