Религия, вера

Могут ли атеисты допустить, что они ошибаются - ведь не один человек не обладает абсолютным знанием.

Вряд ли, такое могут допустить агностики. Атеисты сейчас воинсивенные, хотя, есть случаи, когда атеисты становились глубоуго верующими, ведь пути Господни неисповедимы, мало ли, что в жизни может случиться.
Дмитрий Усков
Лучший ответ
Атеисты не претендуют на абсолютное знание, они просто не верят в бога...
Анна Хрустова
А верующие еще больше ошибаются !
Arzymat Uzakpaev
Что ты лопочешь, блудница. Что лезет в головёшку, то и лепишь сюда.
Валерия Черевашенко Я мужик. Это и доказывает что атеист не может знать всего.
Если атеист ошибается то его упекают в дурдом а как иначе если мировозрение атеиста основано на восприятии реалий а тут такие чёртики попёрли.
антитеист не может быть атеистом
Атеисты, я в том числе, - мы не знаем чего-то такого о Боге, чего не знаете Вы. Максимум наших обоюдных знаний кроется лишь в определении понятия того, что или кого можно считать богом и по каким признакам. И то, даже это весьма сомнительные знания. Все остальное, типа "Бог есть", "Бог - Иисус Христос", "Аллах милосерден", "Шива носит месяц на голове", "Бог Зевс - отец Геракла" и т. д. - это не знания, это именно догматы той или иной веры.
Атеисты не потому атеисты, что знают больше, - скорее потому, что верят меньше.
Если мясо с глазами сможет доказать что у него есть душа то возможно у атеистов появится возможность понять что и кто такой Бог.
Асем Шметова
верующий-Земля плоская и Солнце ходит
атеист-Земля шарообразная и вращается вокруг Солнца
верующий-у нас 2 родителя: Адам и Ева
атеист-у нас сотни тысяч родителей. Первочеловека небыло
верующий-животные не меняются
атеист-все подвержено изменению (эволюционирует)
верующий-миру всего 7500 лет
атеист-миру где то 14.5 миллиардов лет
Igor Saenko
а верующие могут ошибаться?
Лия Зборнова
Могут, но тогда ошибаетесь и вы.
Саня Шкредов
А Вы никогда не задумывались над тем, что веря в бога, Вы смешиваете в одну кучу по крайней мере три совершенно разных сущности:
1 - бог-создатель всего существующего
2 - бог-управленец всем существующим (И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего)
3 - бог представляющий в одном лице судебную и исполнительную власти, что-то типа МВД.

Я, как и любой другой атеист не могу, ничего определенного утверждать о боге-создателе, так как его наличие, или отсутствие абсолютно невозможно доказать, или опровергнуть.
Верующие в доказательство наличия бога-создателя приводят абсолютный, по их мнению, аргумент - "Если бы вы нашли в чистом поле часы ...", ну и так далее.
Дескать окружающий мир так сложен, что никак не мог стать таким самопроизвольно, должен быть кто-то, кто создал такую сложность. И это БОГ, который все создал, и который сам неизмеримо сложнее всего сущего. Но по-моему если какая-нибудь селедка, или человек сильно сложен, чтобы появиться без творца, то сам бог тем более требует творца, а тот своего, и так до бесконечности должна быть цепочка богов создающих друг друга.

Но тем не менее может быть бог-творец и есть. Но мне совершенно непонятно почему он после создания мира, должен следить и управлять каждым событием в созданном им мире. Это как надеятся, что программист создавший программу будет все время ее работы следить за перемещением каждого бита при работе этой программы и по своему желанию, отвечая на молитвы юнитов внтри этой программы, иногда менять эти биты в ячейках памяти компьютера.

И совсем уж дикой для меня представляется мысль, что этот всемогущий бог, будет отслеживать все действия созданных им сущностей, давать им оценку, чтобы, затем подвергать их наказнию. ВЕЧНОМУ! Притом ставя этим существам в вину поступки, которые являяются для них естественными, заложенными в них изначально при рождении на генном уровне.

Да и идея рая по-моему еще более дикая чем идея ада. Существовать вечно, без целей, без возможности как-то повлиять на свое существование, это по-моему получается тот же самый ад, или еще хуже.
Дима Колесников Первопричина имеет свойство вечности, то есть мир Бога и он сам были всегда - они не имеют ни начала, ни конца,
а вот первоследствие имеет свойство времени, поэтому все процессы в нём имеют начало и конец.

2. Бросая монетку мы никогда не получим осмысленную комбинацию (например, чтобы выпадала поочередно каждая сторона). То есть сколько бы мы не кидали у нас так и останется хаотичное распределение вероятности 50/50. Но стоит применить разум и можно заставить монетку падать с нарушением изначальной вероятности. Другого механизма изменения вероятностей не существует. Математически самоорганизация неразумной материи невозможна.
Первое что делает атеист - начинает сомневаться во всем.
Дима Колесников Кроме денег.
Допустить, что ошибаются - в чём? В том, что на небушке на самом деле сидит смешной и нелепый первобытный мифологический идол, выдуманный древнееврейскими скотопасами в период ранней бронзы? Нет, никак не могут. Увы.
Если атеист допустит, что все может в мире быть, то он превратится в агностика