Религия, вера
Почему князь Мышкин говорил, что если атеизм проповедует просто ноль, то католичество уходит в минус?
Кн. Мышкин, думаю, говорил об ущербной духовности западного мира и его меркантильности. Сейчас уже оттуда систематически звучат голоса вроде того: "А что такое вообще духовность?". Даже на этом ресурсе таких вопросов валом.
Артём Щебетаха
Ну либо ум, либо духовность. А у нас в России из века в век только духовность и то и прет из всех щелей.
Он не понимал, что врал на Бога, так как за грехи прошлых жизней Бог лишил его разума, а внутренние бесы усыпили совесть.
вряд ли сегодня кто-то поймёт побудительные молтивы князя 19го века так сказать
Потому что он идиот. Так и роман называется. ))
Профессор Осипов назвал современного понтифика - сатанистом.
Артём Перхов
Профессор Осипов лжец.
Потому что князь Мышкин не существовал. Это литературный персонаж слова которому вложены автором произведения. А автор произведения сильно загонялся вопросом веры и православия.
Ildar Hi
Плоскости, прямой и точки в природе тоже не существует. Однако, без геометрии никуда!
Потому что так Достоевский решил из-за своей православнутости. А Бог ни в ветхом ни в новом завете никакой религии не делал. Нигде в библии нельзя увидеть чтобы Бог говорил типо Я Господь Бог православный, или католический. Или чтобы Христос сказал создам церковь свою православную и врата ада ее не одолеют. Настоящая церковь была от силы 300 лет первые нашей эры. Потом пошло смешение с язычеством, слияние с римским государством и так появилось в конце концов католичество а от него и восточное ответвление православие. К Богу это уже не имеет никакого отношения, это вавилонская блудница и церковь антихриста. Никакого соответствия писанию ни в католичестве ни в православии. И вообще это все идолы даже сами эти слова. Нельзя сказать просто церковь как говорил Христос, ты что, сразу пукан подгорает сказать православная церковь. Это идолопоклонство духу религии, православная она или католическая не важно. И в баптизме тоже нет соответствия писанию, и в харизматии. Женщины там носят косметику и украшения, а это грех. Косметику придумал падший ангел Азазель. Об этом указано в книге Еноха. Косметика и украшения это оккультные вещи, женщины принимают на себя облик демонических сирен уподобляясь их красоте обольстительной и распутной. И все эти интернет церкви тоже явно не от Бога. Достаточно посмотреть как одеваются в их церквях женщины. Они выглядят как Иезавель а не дочери Бога, блудницы.
Артём Перхов
Так он нигде в Библии и не говорил, что он бог русских. Он только для евреев бог. ))
Князь Мышкин!? Это авторитет на зоне?