В тхераваде и тибетском буддизме - кто как.
В чань и дзэн - вегетарианцы.
Это связано с тем, что есть 2 перевода Брахмаджала-сутры с санскрита: на китайский и тибетский. Китайский и тибетский варианты немного отличаются.
10 коренных обетов бодхисаттвы в обоих переводах одинаковые.
А вторичных обетов разное количество: в китайском варианте 48, в тибетском - 46.
И 3-й вторичный обет в китайском варианте - отказ от употребления в пищу мяса. В тибетском же варианте этот обет отсутствует.
Справедливости ради надо добавить, что китайский перевод Брахмаджала-сутры более ранний, чем тибетский.
А намеренное убийство животных и торговля мясом считается неблагими действиями во всех школах буддизма.
Религия, вера
Буддийские монахи обычно вегетарианцы или веганы?
Будийские монахи практически не работают, за них работают только женщины.
Татьяна Агеева
Это мне нравится
буддийские монахи тибетцы все мясоеды. я жила рядом с монастырем в индии и когда был тибетский новый год все угощали лапшой с мясом и монахи тоже ее ели
Татьяна Агеева
НУ У НИХ В ГОРАХ ХОЛОДНО ХУЛИ ТЫ ХОТЕЛА?
Если через сито воду в чашку наливают, чтобы мушка какая не попала внутрь организма - это кто они по вашему?
Татьяна Агеева
долбоёби)
А это не одно и тоже?
«Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» Мф. 15:11
Татьяна Агеева
кто такую чушь сказал?
Веганы
вегетарианцы. те, кто следуют учению Будды
те, кто идут за Нагарджуной - едят мясо, но они, по-моему, не буддисты ни разу
учение Нагарджуны распространено в Тибете и на западе, называется также буддизмом, но, по сути, буддизмом не является. это, скорее, сплав буддизма и бон-по (шаманизма)
например, наши буддийские монахи в Бурятии - вегетарианцы, но слушателям университета до какого-то курса позволяется есть мясное
Ринат Ислямов
Да вы смысла этой религии не понимаете - как можно самого себя?
Вы будете варить или жарить свое мясо?
Жизнь каждого состоит из цепи перерождений, все живое вокруг нас - перерожденные люди.
Вы будете варить или жарить свое мясо?
Бекет Ерболатулы
Вы несете охренительную чушь, надеюсь по недомыслию, а не со зла...
Им мясо можно жрать, главное чтобы животное не было убито, а, так сказать, само погибло, из-за своей кармы. Ну и, конечно, чтобы мясо было свежее. А этого всего довольно трудно одновременно достичь, вот они обычно и перебиваются, чем Будда послал.
Кстати, молочные продукты им можно без ограничений.
Татьяна Агеева
О это хорошо. Без мяса я легко обхожусь а без молочки не могу. Люблю кашие всякие с молоком, бутерброды с маслом и т д