Религия, вера
Почему монахи и миряне чтущие пост не едят и не пьют молочные продукты, где то в библии про это написано ?
Я не помню чтобы в Библии было прописано конкретно про посты что в них есть, а что не есть. Прописан кашрут т. е. постоянная диета для евреев. Но есть те или иные не конкретные указания о посте, и упоминания о посте. Думаю отказ от животных продуктов в том числе и от молочных связан с тем что в раю Адаму и Еве было предписано питаться только растительной пищей, и пост это возвращение человека в некое райское состояние, до грехопадения. Кроме того это может быть связанно с чисто практическим наблюдением потому что животные продукты они для пищеварения более тяжелы нежели растительные, это может быть, в том числе, и для чисто физического очищения организма от шлаков.
Бакир Абдуллин
и правдо мудрец !
Пост как средство Духовного очищения использовался всю Историю Человечества...
Самый яркий пример пост Иисуса Христа в пустыне 40 дней.)
да везде. начиная с поста, который был у Адама и Евы. и дальше практически везде и в новом и в ветхом завете. если в вашей библии нет ничего про пост. то скорее всего вы пользуетесь библией изданной для свидетелей Иегова, там много всего наковеркано
в Библии про Пост написано! содержания Поста Церковь определило !
Бакир Абдуллин
тоесть пост как название этого слова церковь придумала и в библии про это не написано, правильно понял ?
Я всё пью и ем.
Это не верно, монахи не пьют молоко только в пост, а когда пост заканчивается они пьют молоко.
Они не едят вообще мясо кроме рыбы, а в пост и рыбу не едят.
Нет
Пост это не только отказ от еды, это и молитва и смирение. А насчет еды, то конкретно ни чего не говорится. ЧтоБогом дано, надо все принимать с благодарностью