Может ли верующий оскорбить верующего?
Ежели католик, уверенный в том, что раскольниками являются православные, прелюдно обзовёт православного раскольником, а православный, уверенный в том, что раскольниками являются католики обратиться с иском в суд? Судья вызовет католика, а католик предъявит встречный иск. Как в таком случае должен поступить суд? Должен ли суд разбираться в вопросе по существу, изучая предоставленные документы, опрашивая свидетелей и экспертов в вопросах религии и веры? И ежели дело дойдёт до верховного суда, компетентен ли будет верховный суд выносить вердикт в пользу одного или другого? Может ли суд отказать в делопроизводстве, и ежели да, то по каким причинам?
Религия, вера
Может ли верующий оскорбить верующего?
У верующих столько богов, религий, конфессий, и каждый прав, каждый доказывает и агитирует за свою веру, что безусловно, может дойти до оскорблений и обиды....
Может, ещё как может!

Вера-не позволит.
Так ведь они только это и умеют делать )
Как два пальца об асфальт.
"Иисус - еврей!? Да я тебе за это сейчас все рога пообломаю"
Все мы - люди, все мы - человеки. Скандал и оскорбления всегда возможны.
Заслонить собой солнце?
Как два пальца об асфальт... в легкую
Боюсь суд окажется не компетентен. Если конечно не съиграть на том что неизвестно кто от кого откалывался исторически. Я говорю что те то откололись от тех то. Я должен привести какие то аргументы. Доказать свою правоту. Исторический факт нужен. Документы. А их нет.
Оксана Лысенко
можно ли будет на этом основании обратиться в еспч с иском о признании данной нормы законодательства рф неправомерной и дискриминационной по отношению к людям не верующим, основываясь на том обстоятельстве, что при рассмотрении дел верующих против верующих суд не способен выносить объективных решений, в то время как при рассмотрении дел верующих против неверующих закон априори встаёт на сторону верующих?
Стоит только посмотреть, что творят русская и украинская автокефалии...
Суд должен быть иудейским:
они создали христианство,
пусть сами и расхлёбывают.
они создали христианство,
пусть сами и расхлёбывают.
Верующие Богу, истине Его слова ЕДИНЫ во Христе и соеденены ИМ, Христовой любовью в единое целое, в Тело Христово, потому и пребывают в радости, союзе мира и единстве духа.
Вне Христа всегда осуждения, деления, оскорбления, злоречия... это мир погибели.
Итория знает сотни таких случаев. Именно верующие больше всего оскорбляют других и не только словом.
Оскорбить может всякий и вера здесь не при чем.
Конечно, была бы статья, а оскоблённые найдутся.
истинно верующий никогда не оскорбит верующего в его вере. Любая религия это не приветствует
Безусловно.
ещё как может
Чтобы более полно ответить на этот вопрос, надо обратиться к Писанию. Среди иудеев и христиан были разногласия, иногда очень серьезные. и это не удивительно, ведь человек грешен по своей природе. Но не это важно, а важно, как мы выходим из ссор, просим ли прощения и продолжаем общаться дальше. Важно не вынашивать злобы в сторону обидчика.
Если попаду на такой суд, то расскажу. Меня два верующих оскорбили, я просто не стала с ними больше разговаривать и все.
в "светском" суде слово "раскольник" едва ли потянет на оскорбление
Если мнения и обличения воспринимать как оскорбление, то тогда куда мы катимся, к полному бессовестному существованию, когда уже совесть заглушена и нет никакой возможности человеку помочь исправиться. вернуться на путь истинный, главное чтобы советчиком был Дух Святой
Когда могут, тогда будет война.
"ВЕРУЮЩИЕ" ИДОЛОПОКЛОННИКИ ДАЖЕ УБИВАЮТ ХРИСТИАН.... ТАК БЫЛО ВСЕГДА И ВО ВРЕМЕНА ИИСУСА И АПОСТОЛОВ ...>>>>Деяния 9:24 Но Савл узнал об этом умысле их. А они день и ночь стерегли у ворот, чтобы убить его.
Истинно верующий не может.
СÉКТА
Женский род
1. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви.
Все современные церкви, это секты?
Женский род
Все современные церкви, это секты?
Николай Удовенко
"господствующая церковь"это жесть.
Однако совершенных людей на сегодня не существует. В одной книге говорится: «Насколько отвратительно, когда люди используют религию для прикрытия своекорыстных и националистических целей! Тогда религия и предубеждения составляют единое целое» (The Nature of Prejudice). Особенно поразительно, как быстро, согласно той же книге, у многих верующих «религиозный пыл выливается в предрассудки».
Что говорится в Библии? «Мудрость свыше... мирна, благоразумна... беспристрастна» (Иакова 3:17). «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23). «Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует» (Матфея 5:44). Спросите себя: «Поощряет ли моя религия истинную любовь ко всем людям, даже к тем, кто, возможно, желает мне зла? Открыты ли двери моей церкви для людей всякого рода, независимо от национальности, цвета кожи, пола, дохода и социального статуса?»
Думаю, что подадут встречный иск католики или православные. Но закончится тем, что суд скажет: разбирайтесь сами. Но вообще, католики изначально являются сектой.
Елена Гиниборг
Да все религии изначально являются сектами.
И не только оскорбить, но и убить может. Это же сплошь и рядом происходить. Просто не все верующие - истинно духовные люди. Даже не каждый священник духовен - он просто выучился на попа и кадит как получается. Священник - это просто-напросто профессия. А в любой профессии есть, так сказать, люди от Бога и случайные люди.
Христиане никого не оскорбляют, так как призваны любить ближних своих.
" По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою." ( Иоанна 13:35 ).
может
тут сложно - необходим суд божий, а для этого надо обоих на час опустить в чан с кипящим маслом - кто выживет, тот и прав...
Фархад Биляев
Уверен Бог спасет своих. и накажет агента иезуитов. который притворился христианином.
Смотря в "кого" и во "что" верующий. Доверяющий Богу и следующий по Его стопам, даже помыслить не сможет, чтобы оскорбить кого-то. Что же касается религиозной распри, приведенной Вами выше - это не от Бога. Бог един, но Он создал многообразный мир и много троп ведущих в Царствие Его. Выбирай любую тропу и иди по ней тихо и смиренно к Богу. Драка же на пути в Царство, есть нонсенс! Драчливых туда не принимают, дабы не нарушать спокойствия в Святой Обители. ***Пусть православный простит католика. Пусть католик простит православного Пусть оба помолятся Богу и испросят прощения у Всевышнего. именно так решают свои проблемы люди, доверяющие Богу и его Слову.
(Коран 49:12)
О ТЕ, КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ! ИЗБЕГАЙТЕ МНОГИХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ, ИБО НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ГРЕХОМ. НЕ СЛЕДИТЕ ДРУГ ЗА ДРУГОМ И НЕ ЗЛОСЛОВЬТЕ ЗА СПИНОЙ ДРУГ ДРУГА. РАЗВЕ ПОНРАВИТСЯ КОМУ-ЛИБО ИЗ ВАС ЕСТЬ МЯСО СВОЕГО ПОКОЙНОГО БРАТА, ЕСЛИ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ К ЭТОМУ ОТВРАЩЕНИЕ? БОЙТЕСЬ АЛЛАХА! ВОИСТИНУ, АЛЛАХ — ПРИНИМАЮЩИЙ ПОКАЯНИЯ, МИЛОСЕРДНЫЙ.
Могущественный и Великий Аллах запретил мусульманам плохо думать о своих верующих братьях, поскольку очень часто это подталкивает их к совершению грехов. Подозрения, лишенные основания, и дурные мысли о каком-либо человеке неразрывно связаны с греховными речами и поступками. Эти мысли закрадываются в душу человека и не оставляют его в покое, пока он не скажет или не совершит то, в чем впоследствии станет раскаиваться.
Этот аят запрещает не только плохо думать о мусульманах, но и испытывать к ним ненависть и вражду.
О правоверные! Не пытайтесь разузнать о недостатках мусульман и не обнародуйте их. Старайтесь не замечать ошибок своих братьев, дабы ваши действия не повлекли за собой нежелательные последствия. Не говорите о своих братьях то, что им не понравится, даже если это правда. Именно так истолковал злословие за спиной мусульман Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха.
Для того чтобы отвратить Своих рабов от этого греха, Всевышний Аллах уподобил человека, который злословит за спиной своего брата, тому, кто ест мясо своего брата, подчеркивая, насколько отвратителен подобный поступок. Вы ни за что не стали бы есть мясо своего брата, особенно, если он испустил дух и умер. Посему не отзывайтесь о нем плохо за его спиной и не ешьте его мяса, пока он еще жив.
Бойтесь Аллаха, среди прекрасных имен которого — Принимающий покаяния и Милосердный. Он дает Своим рабам возможность покаяться, помогает им в этом, а затем прощает их и принимает от них покаяния. Он проявляет к ним свое безграничное милосердие: учит их тому, что приносит им пользу и принимает от них покаяния.
Этот аят предостерегает мусульман от злословия за спиной мусульман. Этот грех является одним из величайших грехов, и поэтому Всевышний уподобил его другому величайшему греху — употреблению в пищу мертвечины.
Игорь Воробьев
Вы лукавите - есть там и другие тексты-"О, ВЫ КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ, НЕ БЕРИТЕ ИУДЕЕВ И ХРИСТИАН ДРУЗЬЯМИ, ОНИ ДРУЗЬЯ ОДИН ДРУГОМУ, A ТЕ, КОТОРЫЕ БЕРУТ ИХ ТЕ И САМИ ИЗ НИХ "(сура 5).или. "А КОГДА ВЫ ВСТРЕТИТЕ ТЕХ КОТОРЫЕ НЕ УВЕРОВАЛИ, ТО УДАР МЕЧОМ ПО ШЕЕ. А КОГДА ПРОИЗВЕДЕТЕ ВЕЛИКОЕ ИЗБИЕНИЕ, ТО УКРЕПЛЯЙТЕ УЗЫ "(Сура 47-4)
Артем Родионов
м-да.... какие мусульмане, оказыв., замечательные..
вот только чё такая масса народу в Европу то побежала
от них?
ежели они такие правильные?
от них?
ежели они такие правильные?
нет не может.
Оксана Лысенко
почему
У нас страна верующих и это не мешает им воровать, убивать, грабить, тюрьмы переполнены
легко!
католики создали православие и оба сатанисты. Суд тут не при чём- это духовные вопросы.. а не материального права.
думаю что им предложат мировую и впредь не соваться в дела другой церкви
Если вы именно о верующих, то они никогда не "оскорбятся" и не станут оскорблять. А если вы а православных и католиках, то на груди с Христом они даже убивают, насилуют, грабят, мошенничествуют и что там ещё в УК есть.
Не просто может, а это постоянно происходит! Внешне и внутренне. Старух в церквях видели? Ведут себя как типичные фашистки, думая, что они точно все каноны знают и соблюдают. А почему они не двумя пальцами крестятся? Как староверы, которые по времени к Иисусу ближе жили, м? Потому что их так научили, как обезьянок.
Оксана Лысенко
я однажды в храме с женой стоял, рассматривали икону с изображением филиппа второго. ко мне подошла бабка и стала рассказывать об его житие и кончине, о том как малюта скуратов его задушил. я говорю, как задушил? она говорит подушкою. я говорю этого мы достоверно не знаем, он ведь зашёл в келью к филиппу для беседы, а вышедши оттуда сказал игумену что филипп скончался от угара. может он и не убивал филиппа. бабка оторопела и побежала к отцу то ли жаловаться, то ли выяснять правда ли это. мы с женой улыбнулись и вышли вон.
вспомнилось...
Может! Но я бы не оскорблялась так легко)
Елена Гиниборг
Статья есть, а оскорблённые найдутся.
Думаю да
(пришёл за баллами)
Наталья Александрова
а баллы можно превратить в деньги? ну а на кой они тогда нужны?
Может.
Нет
может. но не хорошо. нужно быть веротерпивыми и уважать друг друга
Может. Сейчас очень много людей веруют, но вера извращённая. Такие могут.