Религия, вера

Говорится ли в Ветхом Завете что-то про Св. Дух?

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. (бытие, 1 стих)
Наталия Зубенко
Лучший ответ
13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
(Псалом 50)

10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
11 Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святаго Духа Своего…
(Исаия, глава 63)
Полно
Не так ясно как в Новом Завете, но да. Например, первый стих первой книги Библии: "...и Дух Божий носился над водою".
"Святой Дух" - не упоминается, но подразумевается ( и "дух Божий носился над бездной "). В Библии - Бог един. Он разговаривал с Моисеем из "горящей Купины".
Ольга Орлова
Псалом 50,стих 13; Исаия 48 глава 16 стих; 63 глава 10,11 стихи; книга Судей 6 глава, 34 стих; 11 глава 29 стих; 13 глава, 24,25 стихи; 14 глава 6,19 стихи; 15 глава 14 стих; 2 книга Царств 23 глава, 2 стих.
ну конечно. святой дух это гвоздь всей библии
Олег Корякин
Марина Алексеева А конкретно где найти? Подскажите.
Он был просто Духом Бога и не мог входить в человека как в храм нерукотворный а после искупления Христа Он может входить в человеческий дух возрождая его рождение свыше и освящать и стал называться Святым. но тот же Дух-обогащенный свершениями Христа.
Дух Божий по арамейски женского рода.. так что это Женщина..
Ма
Марго
Да, ВЗ адаптирован к идее "Святого духа".
Елена Крупнова
*adileka * Евреями, которые не верят в Троицу? Или кем?
Псалом 50:13, Исаия 63:10
А у Евреев были пророки и они слышали ( иногда и видели Бога), у них был ковчег завета и Бог из столба света с ними общался. Бог - Пресвятая Троица и одна ипостась - Дух Святый. Только Бог тогд Ним разговаривали и видели Его в виде столпа света.
Вика Тесленко
Начиная с Бытие 1:2...
Baygeldi Burinow
Откуда у сатаны из ветхого завета, может быть "Святой дух" Христос учил, что Бог есть Любовь, а Иегова противоположному, что Он : Господь муж брани, Иегова имя Ему. Исход (15:3) т. е Иегова "бог" разжигающий войны
*adileka * Иисус и есть Иегова
Саид Иманалин гностический бред
Да, и в нескольких местах. Например при сотворении Земли сказано, что ДУХ БОГА относился над землей. Святой Дух это сила Бога.
Саид Иманалин не читайте сторожевую башню перед обедом