Религия, вера
Как произошел переход от иудаизма к христианству?
Так же, как и все секты образуются...
Альмжан Акбаров
иудаизм должен был перестать существовать, ведь Бог произвел переход от иудаизма к христианству и больше не нуждается в иудаизме. храм разрушен и жертвы прекратились.
Секта разделилась.
Альмжан Акбаров
делятся потому что не могут рамсы сложить вместе-неразумные и ими руководит лукавый, с принципом"разделяй и властвуй"
Во-первых, если говорить о Ветхом Завете, то Иисус Христос не исполнил его и не мог исполнить Ветхий Завет, хотя бы потому что он не состоит весь из правил и законов, а там есть и жизнеописания. вторично ни за кем Иисус Христос не проживал. Более того, Иисус Христос сказал:
«Не думайте, что Я пришел нарушить (в оригинале – разрушать, сносить, сокрушать, ниспровергать, свергать, упразднять, отменять) закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (в оригинале — наполнять, исполнять, дополнять). Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Мф. 5:17-19).
Таким образом, как следует из текста, ни о каком прекращении закона нет речи.
Иисус Христос не заменял собой жертвы животных, а это в Ветхом Завете как знак веры в то, что придёт мессия и прольёт кровь за людей, приносились в жертву животные.
Альмжан Акбаров
Значит, еще нужны жертвы животных, ЗНАЧИТ ХРИСТУ НЕ НУЖНО БЫЛО ИСПОЛНИТЬ РОЛЬ ЖЕРТВЕННОГО АГНЦА, тогда почему они не приносятся или у Бога все сорвалось? Если жертва Христа засчитана Богом значит ветхий завет исполнен и значит покаяние и исповеди именем Христа в его крови является действительной и мы живет новым заветом.
Альмжан Акбаров
Кто хочет исполнять ветхий завет значит он не христианин и не Христов, не записан в книгу жизни.
Ты чего то попутал.. Иудаизм это оригинал, завет данный Творцом людям.. Христианство это религия, которая да какие то моменты переняла из иудаизма, но основана была людьми, на некоей легенде о распятии некоего персонажа и тд..
Естественно появление этой ралигии никак не противоречит существованию оригинала, можно хоть еще 50 религий создать, собственнно и много их и было потом создано..
Какой переход, если так называемая "христианская" религия была специально создана для манипулирования народами. К учению Иисуса Христа христианство не имеет никакого отношения, кроме того, что названа его именем. Создал, а вернее организовал её апостол Павлик, который сам по некоторым сведениям даже не видел никогда Иисуса. Из всех апостолов, евангелия которых признаны каноническими тольк четверо человек были знакомы с Христом - это всего лишь треть.
Альмжан Акбаров
вы не из палаты номер 6 ?
Тот иудаизм с которым мы сталкиваемся сейчас, возник как противодействие Христу, и следовательно христианству. А то что было до пришествия Иисуса Христа, больше напоминало политические образования.
Пришел Христос, как завершение Ветхого Завета. Завет - сиречь "договор", По договору Бог обещал прислать В ИТОГЕ мессию. Бог выполнил договор. Часть иудеев не поверили и остались в старой формации, и до сих пор ждут мессию. А христиане пошли дальше. От Ветхого Завета к Новому Завету (договору).
Собственно христианство и есть продолжение и приемник и неотъемлемая часть иудаизма. А то что ныне зазывается иудаизмом - есть "псевдоиудаизм". Извращение Ветхого Завета.
НЕ БЫЛО НИКАКОГО ПЕРЕХОДА, всё так и осталось
Альмжан Акбаров
иудаизм должен был перестать существовать, ведь Бог произвел переход от иудаизма к христианству и больше не нуждается в иудаизме. храм разрушен и жертвы прекратились. КТО НЕ ЗАХОТЕЛ ОСТАЛСЯ НИ С ЧЕМ.
иудаизм и христианство существуют параллельно, ветхозаветная религия с иудаизмом мало имеет общего.
Almas Serikhanov
С современным иудаизмом, который по сути "псевдоиудаизм"
ветхий завет сменился новым. Кто принимает Иисуса Христа тот спасается, кто не принимает Спасителя отказывается от спасения. Бог дает свободу выбора каждому без принуждения.
По сути все правильно.
Только иудеи не приносили в жертву Иисуса, они его казнили и не приняли. Поэтому Бог вместо Израиля избрал новый многонациональный народ - христиан.
Вы правы, что со смертью Иисуса Закон Моисея перестал действовать для служителей Бога
Альмжан Акбаров
Бог это использовал как жертву и теперь каждый кто исповедает жертву Христа для искупления грехов-получает прощение от Бога их грехов. Сатана проиграл.
J -
не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;....
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию – возлюбленные Божии ради отцов. 29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
Моисеев Закон ко времени прихода Христа уже был порядком извращен иудейскими учителями закона. Они сами и народ в целом не приняли христианство, а продолжали и дальше все более и более извращать Законы, данные Богом через Иоисея
Ну так и произошел, как вы написали в своем вопросе.