Религия, вера
Если святой дух личность и часть Троицы, то как он мог быть вложен в Моисея?
Это другой проект. Душа намного больше.
Он таинственно отождествляется с человеческими личностями, хотя и остается несообщимым; Он как бы становится на место нас самих, ибо это Он, по словам апостола Павла, взывает в наших сердцах: "Авва, Отче!" Следовало бы скорее сказать, что Дух Святой как бы отступает, как личность, перед тварными личностями, которым Он присваивает благодать. В Нем воля Божия для нас не внешняя; она подает нам благодать изнутри, проявляясь в самой нашей личности, поскольку наша воля человеческая пребывает в согласии с волей Божественной и соработает с ней, стяжая благодать, соделывая ее благодатью нашей. Это - путь обожения, приводящий к Царству Божиему, которое вводится Духом Святым в наши сердца уже в настоящей жизни. Ибо Дух Святой есть царское помазание, почивающее на Христе и всех -христианах, призванных царствовать с Ним в будущем веке. И тогда это незнаемое Божественное Лицо, не имеющее Своего образа в другой Ипостаси, явит Себя в обоженных человеческих личностях, ибо образом Его будет весь сонм святых.
Не личность а ипостась. Так же как Христос оставил Духа Святого (Утешителя исинного) когда после Воскресения своего на 50 день пошел к Отцу.
26Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_in14.htm
И вообще; 8Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_in3.htm
Как это было от дней сотворения мира;
2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_byt1.htm
Как это было от дней сотворения мира;
Вам никогда не приходилось слышать выражение "Бог у него в сердце"?
"Бог есть Дух" Библия). А как это могло быть, тебе не понять, Маруся, не твой уровень. Реальности того мира для земного человека всегда остаются тайной.
Анна Кенжиева
Бог есть дух и святой дух Бога это разные вещи, Валерий)) Ангелы тоже-духи.
Тайны всегда остаются тайной, если не постараться их разгадать. Иногда проще повесить ярлык: "Это тайна" - и думать не надо!
Мне понять о святом духе помог вот этот стих:
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. (Бытие 1:2)
Представить себе это: Бог начал своё великое творение. Благодаря чему это творение могло осуществиться? Чтобы что-то осуществить нужна сила. Лёжа на диване человек может создать в своём мозгу идею какого-то произведения, но не само произведение. Для этого нужно будет встать и что-то сделать: продиктовать или написать самому.
Как Бог может проявить свою силу?
И простер Моисей жезл свой на землю Египетскую, и Господь навел на сию землю восточный ветер, продолжавшийся весь тот день и всю ночь. Настало утро, и восточный ветер нанес саранчу. (Исход 10:13)
Бог навёл ветер, используя для этого свою силу. И ещё один пример с пророком Ильёй, которому Бог сказал:
И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра. (3-я Царств 19:11,12)
Здесь ясно говорится о том, что Богу не нужно появляться самому, чтобы произвести какое-то действие. Если связать это с Бытием 1:2, то можно заключить, что свои действия Бог осуществлял посредством своей действующей силы - святого духа. Есть и другие места Писания, которые могут подтвердить этот вывод.
Как Бог может проявить свою силу?