Религия, вера
Как избежать споров и распрей в христианской церкви? Как решаются спорные вопросы по Библии ?
Нужно просто найти истинную церковь, в которой нет распрей и споров
Оксана Копытова
Так вы не стесняйтесь. Это Православие ?
На самом деле все просто,
если любишь истину, то пожелаешь приблизиться к истине,
и важна не точка, где стоишь, а направление твоего движения (к Иисусу Христу ли).
Твоя совесть, твое знание Писание и чувство влияния Духа Святого тебе в помощь.
==========================
Если бы все было сложно и запутанно, то и осуждать человека незачем, что запутался и не ориентировался.
Но, так как все просто, то не поверивший в Слово Бога будет осужден:
Марк 16
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
==========================
Марк 16
Оксана Копытова
Но, так как все просто...
Если все так просто, то как вы прокомментируете тот факт, что христиане разбиты на несколько течений и множество направлений? Это Бог так задумал ?
В основном радикально - методом секир башка. Причем этот вопрос решается таким способом не только внутри христианских концессий, но и всех остальных
Оксана Копытова
печально
Если ты приходишь в церковь, то принимаешь то учение, которое они исповедуют.
Если ты не согласен, то зачем присоединяться к церкви вообще?
Оксана Копытова
Приходит время и также новое понимание писания, с которым часть верующих согласна, а часть - не согласна. Как быть.
Известно как, кровопролитием, читайте историю
Разве апостолы не позаботились о своих преемниках? Эти преемники, кстати, и тексты Библии вам сохранили и их верное толкование.
Оксана Копытова
Если верное толкование, то у какой конфессии и течения? Ведь христианство разбито на много групп и течений - православие, католики, баптисты и многие другие.
с Богом
До тех пор пока Бог не пошлет человека. который расшифрует библию, верующие будут прибывать в ереси своих искажений святого писания... что и проходит сейчас..
Оксана Копытова
Или как вариант - пока не уберет сатану и демонов, которые мешают правильно толковать...
Это сложно, почти невозможно, потому что сатана не дремлет и делает свое черное дело среди невозрожденных, плотских христиан, увы.
Лично для себя - по Библии, только текст и ничего кроме текста. Никаких авторитетов, вопреки текста Библии не бывает. Так и Апостол Павел написал.
А в Церкви лучше вовсе не спорить и никому ничего не доказывать. Проверено на себе) только расстройство будет и потеря мира в сердце. Никакого назидания эти споры не дают.
" Если же вы исполняете царский закон, записанный в Писании: "Люби своего ближнего, как самого себя", то хорошо поступаете. Но если проявляете лицеприятие, то совершаете грех и закон обличает вас как преступников." - Иакова 2:8,9.
Оксана Копытова
Ну а если часть верующих так толкует фрагмент писания, а часть иначе ? ( и те и другие искренне, с любовью)
Все важные вопросы решались на Вселенских соборах.