Религия, вера

Может ли христианин веруя в Христа + еще заниматься буддизмом?

По христианским заповедям - да. Не убий - не угрожай творящему стремление ко всё большей истине. Буквально.
Елена Игнатьева
Лучший ответ
Заниматься надо добром и борьбой со злом. А все наши верования - вторичны
Сейчас много кто себя христианином называет, Если чел просто верит в существование Христа, это никак не мешает ему заниматься буддизмом, да хоть сатанизмом
Annabethrogers Grimes|Raven.
Точней-над буддизмом, работать с буддистами-да, может и даже нужно. ни тоже нуждаются в Христе, только еще об этом не догадываются.
Лариса Иванова Не "точней", а "ещё лживей". Пролезть в буддизм не получится: нужно разбираться и знать суть, да и Защитники за попытки втюхивать ложное (в данном случае - христианское) учение по головкам не погладят.
Зайтуна Тухватуллина Смешно!
"тоже нуждаются в Христе, только еще об этом не догадываются." - прикол дня!!!!
Кристина Анчевская - Падсталом))) Да, кому вы нужны...
Смотря каким. Если он будет практиковать Восьмеричный путь, то Христу понравится. А если он будет поклоняться идолам, вертеть барабан с мантрой и заниматься прочей ритуальной чепухой, или здоровый мужик побирается вместо работать, то это не по-христиански.
Cholpon Nasirova
Мой Наставник говорил, что "Иисус действовал так, как подобает бодхисаттве, и когда его убивали, указывал убийцам на их неведение".

Моё мнение на этот счёт таково: бодхисаттва - ещё не Будда. Буддист может действовать, как подобает христианину, но христиане неспособны уподобиться буддистам. Только один пример: буддисты, в отличие христиан, никогда не занимались миссионерством и не уничтожали исконные религии тех стран, куда приходил буддизм.

В целом, непротиворечивый "кандидатский минимум", который доступен и нужен христианам, есть и в христианском учении (Будда почитается христианами как Св. Иоасаф Индийский), а из всего собрания буддийских сутр христиане могут воспринять только "Сутру иносказаний", практически дословно воспроизводимую в "Притче об инороге" из "Повести о Варлааме и Иоасафе" Св. Иоанна Дамаскина.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоасаф_(индийский_царевич)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_царевича_Иоасафа_в_Измайлове
Нет
Саша Чубай Кришна, рожден девственницей 24 декабря, жил за 1000 лет до Христа, был плотником, крестился в реке, изгонял бесов, ходил по воде.

Митра жил на 600 лет раньше Христа, родился 24 декабря от девственницы, на третий день воскрес, изгонял бесов.

Рабха Путра бог Шумеров, жил за 2000 лет до Христа, рожден 24 декабря сходом верховного на земную женщину, крестился в реке, накормил голодных умножением пищи, изгонял бесов, ходил по воде, распят.

Древний Египет: Бог ГОР сын Бога Осириса, рожден девственницей, крещен в реке Анупом, Ануп был обезглавлен, исцелял больных, ходил по воде, подвергался искушениям в пустыне, изгонял дьявола,
воскресил Осириса - в переводе ЛАЗАРЬ у него тоже было 12 учеников, был распят, через 3 дня воскрес.

может, если хочет, кто запретит ?
Заниматься буддизмом, это как?
Илья Чирок
Может, но либо христианство, либо буддизм будут неполноценными, так как придется исключить из вторичного элементы, противоречащие тому, что будет основным. Только и смысла тогда нет. Можно просто иметь своё мировоззрение, а уже в него набросать понемногу того, с чем согласен от разных вер, религий и учений, но тогда не стоит называть это названием какой-то из них.