Религия, вера
Это подлость ...сказать на отпевании ребенка, что дети умирают по нашим грехам.. ?
Имеет ли право так поступать священник?
В Иезекииль 18:20 написано:"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына..." Когда кто то умирает, нужно быть очень осторожным в словах, чтобы не ранить и не задеть чувства того, кто потерял любимого, крепитесь! Бог обещает "Имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают "(Деяния 24:15)
Людмила Кушнир

я бы такому попу вмазал бы во ипалу....
тварюга...
а смерть ребёнка по недосмотру родителей, воспитателей. врачей или просто прохожих
-не чей-то грех, а природное явление, по -вашему?
Нет, совсем не подлость!
Если Вы ненавидите правду - это Ваши проблемы.
Что касается слов из Евангелия, приведенных Вами, то понятно же любому внимательному человеку, что они справедливы именно по отношению к тому человеку, о котором идёт речь в тех самых строфах Писания (то есть, к тому самому - слепорожденному!).
Лейсан Саитова
Слепота не была следствием какого-либо конкретного греха, совершенного этим человеком или его родителями. Врожденное несовершенство людей и их физические недостатки, в том числе слепота,— это следствие греха Адама. Однако сейчас у Иисуса есть возможность показать на этом человеке «Божьи дела» — так же, как и в других случаях, когда он исцелял людей от болезней.
Вы наверно думали что дети по добродетелям умирают, а не по грехам . Цель Священника привести не к отчаянию, а к покаянию и исправлению чтобы трагедия не повторилась
может быть Бог Вас смиряет. Это довольно болезненный процесс, если сопротивляетесь.
Мой ответ: нет, не подлость. Это один из вариантов. А Ваш это вариант или нет - подумайте и решите.
Слава Богу за всё.
Мы будущего не можем знать, не можем предугадать. Господь - любящий Отец.
По вере Вашей да будет Вам.
Не знаю, уместно-ли, но примите соболезнования.
Слава Богу за всё.
По вере Вашей да будет Вам.
Я что Вы хотели услышать? Про райские кущи?
Людмила Кушнир
свои вопросы задавайте в ленте,
ГДЕ ответ на мой вопрос ?
римляне делали проще
Людмила Кушнир
я не спрашивал о римлянах !
по существу есть ЧТО сказать ?
Это не подлость, а скорее всего попытка мести. Но это великая глупость...
2:155. Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых,
156. которые, когда их постигает беда, говорят: "Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся".
157. Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем.
Ne to chto by sovsem ne bylo smysla v takih slovah- esli naprimer rebenok umer ot bolezni voznikshej u nego v rezultate alkogolizma ili narkomanii roditelej naprimer. No oni byli ne vo vremia i ne k mestu tochno, eto zhestoko. Nikto e umiraet ranshe chem opreleno emu Bogom. Esli roditeliam i est' o chem zadumatsia, to obsudit eto mozhno popozzhe.
Слепому любой звук - выстрел, любая ямка - пропасть, а тому, кто видит истину, ни проклятия, ни подлость, ни даже смерть не страшна.
Просто при изучении писания можно увидеть такую зависимость, Вам шанс с этим разобраться!
С этим надо серьёзно разбираться, и не делать скоропалительных выводов. Серьёзно проанализировать свою жизнь, жизнь своих родителей, дедушек и бабушек. И если случались у кого-то грехи к смерти, то надо заранее от них избавляться. В этом заключается великая мудрость жизни.
Дети не умирают по нашим грехам-дети умирают от болезней или убийств или отравления и т. п.
Это тупость нести дичь которую ты пишешь. Если бы на земле была жизнь Иисус бы давно был президентом. Вот так и отличают плотских от духовных. Плотские всегда сетуют за то что здесь, духовные все что здесь вообще не расценивают как жизнь, они видят дальше, они понимают что им этот костюм дали поносить и он скоро кирдикнется.
Людмила Кушнир
Судя по ответу, Вы писаете сидя и подтираетесь землей, вместо бумаги...
Он сказал глупость. См. Евангелие, не буду искать - слова Христа о слепорожденном.
Ни кто, кроме Бога, не знает причин кончины ребенка, и священник не знает. Вопрос в другом, не факт, что слова священника были правильно истолкованны или, не факт, что их просто не исказили.
священики не шаманы и не могут помоч
Если Вас это задело, то священник не учел контингент. Верующего вряд ли бы это навело на вопросы и претензии. Сожалею, что это случилось, но нужно понимать, что это вопрос этический, а не правовой. Если в Вашем сердце осталась вера-простите священнику ради мира и покоя, ведь он грешен, как и все мы. Видимо, он не смог тактично донести мысль о том, что люди действительно часто бывают легкомысленны и не учат ребенка молитвам и вере. А это истончает покров благодати, как одеяло с прорехами, куда проникнет легко беда, болезни и смерть. Воля божья нам неведома и говорить о безусловной взаимосвязи ваших личных грехов и смерти ребенка нельзя. Ведь Иов потерял детей по попустительству Божьему, хотя был не более других грешен! Примите с миром эту ситуацию и молитесь за упокой новопреставленного, а не гневайтесь не неосторожное слово.