Религия, вера

Богу единственный грех исправить не под силу в человеке это эгоизм? Ведь Бог гордым противится!

Galochka Shishkina
исправляет, если человек кается в нём.
Диана Медведева
Лучший ответ
Бог противится -это образное выражение, означающее то, что гордый человек не может исполнять заповеди Бога
Сергей Карпеня
Богу всё под Силу.
прекрасно сказано у Великих Стругацких
"— И это не пойдет людям на пользу, — вздохнул Румата, — ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно."
Pavel Balandin
Galochka Shishkina почему Бог тогда не отвечает на мои молитвы-избавить меня от эгоизма, время идет, болезнь не излечимая!
Galochka Shishkina да я готова трудиться, только не знаю направления труда!
Как говорил Шри Рамакришна, "человек, который повторяет день и ночь"я грешник, я грешник", становится и в самом деле грешником".
Дашенька Юрк
Может и исправит, да под небесами уже другие будут жить и дышать. Первородный грех - рождение, через это и отредактирует
Е.
Евгений ...
Человек это бог в потенциале, поэтому его главная задача это самому работать над собой, а не ждать, когда кто это сделает за него...
Ирина Ратегова
Всё под силу. Только правила игры такие : человек гордится, Бог делает ему проблемы...
ВСЁ БЛАГОСЛОВЕНИЕ в том, что наш любящий Небесный Отец дал своим разумным творениям (ангелам и людям) право выбора: подражать Ему или нет.
Если мы подражаем Богу, то развиваем любовь. А если отдаляемся от Него - то эгоизм.
"Подражайте Богу, как Его любимые дети и ходите в любви." (Библия)
Юля Лихина
В исламе сами большой грех это "ШИРК". Это когда люди равняют чего либо на ряду с 1БОГОМ.
(Коран 4:48)
ВОИСТИНУ, АЛЛАХ НЕ ПРОЩАЕТ, КОГДА К НЕМУ ПРИОБЩАЮТ СОТОВАРИЩЕЙ, НО ПРОЩАЕТ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ [ИЛИ: МЕНЕЕ ТЯЖКИЕ] ГРЕХИ, КОМУ ПОЖЕЛАЕТ. КТО ЖЕ ПРИОБЩАЕТ СОТОВАРИЩЕЙ К АЛЛАХУ, ТОТ ИЗМЫШЛЯЕТ ВЕЛИКИЙ ГРЕХ.

    Всевышний сообщил, что если человек приобщает к Нему сотоварищей, то Аллах не прощает ему этого, но прощает все менее тяжкие грехи — как малые, так и великие, — кому пожелает, руководствуясь при этом мудростью и всепрощением. Есть много факторов, способствующих прощению грехов, которые уступают по своей тяжести многобожию. Среди них — праведные поступки, смывающие злодеяния; мирские трудности, искупающие грехи; промежуточная жизнь после смерти вплоть до воскрешения; события Судного дня; молитвы правоверных друг за друга; заступничество заступников. Помимо всего прочего есть еще милость Аллаха, которой удостаивается каждый верующий, поклоняющийся одному Господу.
    Но если человек приобщает к Нему сотоварищей, то он закрывает перед собой двери прощения и милости, поскольку праведные поступки не приносят человеку пользы, если он не исповедует единобожия, и никакие несчастья не искупают его прегрешения. А в День воскресения у него не будет ни заступников, ни близких друзей. Поэтому Аллах сказал, что всякий, кто приобщает к Нему сотоварищей, измышляет великий грех и совершает ужасное преступление.
    Что может быть большей несправедливостью, чем равнение беспомощного творения, созданного из праха и обладающего всесторонними недостатками, не способного принести пользу или причинить вред ни себе, ни тем, кто ему поклоняется, не властного над жизнью, смертью и воскрешением, с самодостаточным Творцом, Который обладает всесторонним совершенством и не нуждается в Своих созданиях, Который способен принести пользу и навредить, одарить щедротами и лишить благ, Единственным, Кто одаряет творения благами? Разве может быть более чудовищная несправедливость?
    По этой причине многобожники будут приговорены к вечному наказанию и лишены вознаграждения. Всевышний сказал: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (5:72).
    Этот прекрасный аят относится к тем, кто приобщал сотоварищей к Аллаху и не раскаялся в этом. Если же человек раскаялся, то Аллах простит ему поклонение творениям и все остальные грехи. Всевышний сказал: «Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: “Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он — Прощающий, Милосердный”» (39:53). Здесь речь идет о тех, кто раскаивается и обращается к своему Господу.
Oleg Gulin
Богу все под силу, все, нет для него ничего невозможного, человек должен сам меняться
Человек сам себя должен исправлять с помощью своего Творца.
Бог всё может потому что Всемогущий.
Дарья ...
Да, Бог гордым противится, но если этот же гордый человек начнет развивать такие качества как смирение и кротость, то он сможет приблизиться к Богу, а Бог к нему.