Религия, вера
Объясните мне пожалуйста. Вот, к примеру, Святой - он же зла не делает?
Иначе был бы не Святой, а так себе. Правильно? Тогда расскажите - как же это Святой Господь сотворил грешных людей?
Он сотворил безгрешных. Они потом согрешили сами. учите матчсть.
Анастасия Иванцова
Как это так - сами? Все, что делает Бог - свято. Он же Святой? Вот. Так откуда же взялся грех?
Сотворил безгрешных, от большого ума, стали грешить
Анастасия Иванцова
Стало быть, в "большом уме" была заложена возможность греха. Это не косяк "святого создателя"? Конечно, нет. Он же свят и следовательно, ошибок не допускает. Нет?
Господь людей сотворил Святыми, грешными они уже стали по своей воле когда послушались дьявола
Анастасия Иванцова
1) А дьявол откуда взялся?
2) Отчего созданные Святым Богом Святые Люди послушались какого-то дьявола?
Типа из золота только золотые изделия? Интересная философия. По библии есть и сатан, аналог к золоту мошенник, который похожее на золото выдает за ценное. Да, есть люди от Бога а есть от Адама и Евы
Анастасия Иванцова
"есть люди от Бога а есть от Адама и Евы" - звучит несколько странно. Адам и Ева откуда?
Не обязательно, в Словении появилась святая Анна- она сопротивлялась изнасилованию нашими солдатами завоевателями то есть освободителями и была расстреляна
Ольга Усманова
И, что тут святого?
Никто не хвалит какой-либо сосуд, что он сам себя хорошо устроил, но хвалят художника, который его делал, а когда сосуд разобьется, тогда упрекают в этом виновного, а не художника. Если же сосуд словесен, то по необходимости и самовластен. Итак, Податель всего доброго есть Творец как Виновник творения, а причиною к падению и изменению служит произволение самовластного. Как тот, кто пребывает неизменным, по благодати, получает и похвалу, так и укоризну — принимающий злобу змия. Ибо не тому прилична похвала, кто получает дары, но Тому хвала и благодарение, Кто их подает.
Анастасия Иванцова
И все равно непонятно - как мог Совершенный Творец создать нечто настолько несовершенное?
Совершенство оно в свободе. Свобода от абсолюта добра оказывается тем, что мы чувствуем и воспринимаем, как зло. В первую очередь зло лишает нас свободы, то есть вернуться мы уже не можем.
Никто ни кого не сотворял, эволюцию ни кто не отменял, теория эволюция обрастает всё новыми и новыми фактами и доказательствами и только укрепляет свои позиции. С развитием генетики, и составлении эволюционного древа по генетическому коду, вопрос о сотворении вообще должен отпасть. Глупо современному человеку думать о сотворении в 21 веке.
Анастасия Иванцова
Оставьте теорию эволюции. Меня сейчас интересует теологическая дискуссия ))
вопрос у вас с непонятным содержанием !
Анастасия Иванцова
По десятому кругу. Что же вам непонятно в таком простом вопросе? Как это белое может оказаться черным? Так это и мне непонятно. Вот же я и спрашиваю.
Почему грешных? Господь сотворил свободных людей, дал им свободу выбирать между добром и злом. Если бы Бог их запрограммировал только на добро, то тогда это были бы уже не люди, а роботы или киборги.
А если бы не грешили и не раскаивались, какой смысл творить?
Анастасия Иванцова
Забавный ответ. Очень. На самом деле интересно, спасибо.
На мой взгляд, слово "Святой", значит - просвящёный, т. е. знающий нечто такое, что сокрыто от других и живущий, согласно этому знанию.
Анастасия Иванцова
Святой - это в православии означает "безгрешный".
Обыкновенно. Нам, людям, таким вот далеким от совершенства в определенный момент была по МИЛОСТИ Создателя, предоставлена ВОЗМОЖНОСТЬ сознательного существования. Нас не создавали несовершенными, а мы от природы, так сказать, такими являемся. И было время, когда мы и являлись лишь неким осадком, "мусором" Творения....
Так вот вместо того, чтобы пенять на Создателя, лучше бы поблагодарили за такую предоставленную возможность, таким ничтожным и неблагодарным тварям как мы.... И загляните для начала себе в нутро.... оцените чего Вы стоите....
Анастасия Иванцова
"людям, таким вот далеким от совершенства " - как мог Совершенный Бог создать несовершенное?
Ещё поубивал множество....
Он сотварил их праведными а они стали грешными.
Анастасия Иванцова
А как же он так их создал, что они взяли, и испортились? Производственный брак?
как сказать... да с какой стороны на него посмотреть...
Начали с конца, а закончили началом.
А начало для людей было без греха, т. к. Бог их сотворил совершенными. Поэтому, если бы люди неотвергли совершенство, то и святых бы не было.
Анастасия Иванцова
А откуда взялось несовершенство?
Бог сотворил людей совершенными и безгрешными, но из за своего непослушания стали грешить.
С т. з. православия ВСЕ люди грешны. Святые просто стяжали Духа Святаго и таким образом преодолели грех.
Бог создал людей безгрешными, но со свободной Волей. В дальнейшем они нарушили запрет Бога и пали вместе с миром.
Анастасия Иванцова
Что же - Бог создал таких безгрешных людей, откуда же грех-то взялся?