Буддизм не требует отказа от веры предков или какого-то официального "обряда перехода". Суть буддизма - в отказе от причинения зла, в творении добра и в полном укрощении ума для постижения покоя. Если соблюдаются эти принципы, то не важно, к какой формальной конфессии себя причисляет человек.
Если есть желание глубже познакомиться с Учением, то я бы советовал начинать с чтения сутр и текстов (в сети много переводов на русский язык). Затем, изучив основные ветви буддистской традиции, можно остановить свой выбор на какой-то из них.
В северной линии (тибето-монгольский буддизм) большое значение играет выбор школы и Наставника. Затем можно принимать обеты (все или частично: отказ от принятия одурманивающих веществ, убийства, неподобающего сексуального поведения, воровства, лжи и пустословия). Обеты можно принимать самостоятельно. Иногда, с принятием Прибежища и обетов Прибежища от наставника, можно сменить своё имя на буддийское (так часто делают практикующие миряне в монголо-тибетских традициях).
Для практики тантры (принятия тайных обетов) Наставник необходим, точно так же, как и для принятия Прибежища в дзенских традициях, но в дзене общение с Наставником важнее, чем в тантре. Сутры (тексты) менее важны в дзене, и очень важны в тантре, поскольку без сутры нет тантры.
Однако ещё важнее, чем формальная принадлежность к буддизму, непричинение вреда, совершение добра и спокойное состояние ума.
Если есть желание уделять больше внимания именно формальным сторонам буддизма, то есть и буддизм Тхеравады (религия Мьянмы например), но там обязательно соблюдение всех обетов и, на мой взгляд, чаще встречается формалистский подход без учёта сути Учения.
Всё написанное мной следует понимать как частное мнение не самого лучшего из практикующих.
Религия, вера
Как принять Буддизм? Живу в Грозном.
Валерий Китабов
ни в одной школе традиции дзен нет церемонии Прибежища.
переехать в Калмыкию проще
посмотрите тут расписание ламы Оле Нидала и можете съездить в ближайший город на его поучения где примете буддистское Прибежище http://www.buddhism.ru/
ой, из огня - да в полымя (так это по-русски называется)
Как-то приехали к Далай-ламе буддисты с Тувы и Якутии... поучи, Учитель...
А он сказал им:
- Зачем приехали поклоняться нашим Богам! У вас есть свои Боги - вот им и молитесь, в них и верьте!
А он сказал им:
Ольга Воронкова
Далай лама не мог так сказать в буддизме нет никаких богов и поклонения им
Олечка*)) Игнатикова*))
Чушь не несите, Алла...
Прочти формулу принятия прибежища в трёх драгоценностях, и формально ты буддист
Зачем?
Анастасия Буряк
Разачарован в Исламе.
Даж не зна, что и посоветовать...
В Грозном, наверняка, нет ни одной буддийской Сангхи, и буддийские Учителя туда вряд ли наведываются.
В принципе, в принятии буддийского Прибежища нет ничего сложного.
Приходите к Учителю Дхармы, держащему линию передачи, и просите о Прибежище. После краткого наставления, принимаете обеты Прибежища, и повторяете за ним трижды мантру Прибежища.
Часто буддийские Учителя даруют Прибежище во время лекций.
Погуглите "буддийские центры России", найдите ближайшие от вас. Туда наверняка приезжают буддийские Учителя, и читают лекции.
Прибежище, принятое в какой-то одной традиции, признается и всеми другими буддийскими традициями.
Между прочим, стараться не причинять вреда никаким живым существам, совершать благие дела и медитировать можно и без Прибежища) Хотя, с Прибежищем это проще.
съездите в Иерусалим там найдете истоки, на свете существует только 3 религии: иудаизм, христианство и ислам
Анастасия Буряк
А я называл Буддизм религией?)
Айнура Усеновна
А куда делись остальные 5 тыс. http://www.sibcontek.ru/journal/world-religions/skolko-v-mire-religiy/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_религий
А почему именно буддизм?
Анастасия Буряк
Реинкарнация, мне не интересна одна жизнь.
Чтобы исповедовать буддизм не обязательно его принимать, акцентируя внимание на физической привязке. Суть в учении, движении к пониманию мироздания, покое, гармонии.
Имя пророка носишь и - буддизм?!! Не позорь свой род.
Анастасия Буряк
Я не верю в Аллаха, сказки фанатиков.
Nazgul 87
Что, взбзднули, чекисты?
Ольга Воронкова
позорят себя те кто принимает ислам
В твоём городе никак.
Съездий в Элисту в дацан . Это не далеко .
Напиши на бутылке с водой "БУДДИЗМ", и принимай по чайной ложке.
Не принимай буддизм - это ошибка. Причем тебе об этом сказал бы Сам Будда. Лучше изучи то, чему он учил. Постарайся воспринять открытым разумом. Почитай Бенаресскую проповедь и вообще притчи связанные с этим.
совсем головой стукнулся пацан... в Исламе нет одной этой жизни, В ИСЛАМЕ эта мирская жизнь и более прекрасная райская жизнь! так от чего же ты от нее отказываешься в то время когда другие принимают Ислам ?
Анастасия Буряк
Ислам умер.
Игил, мои братья долбоёбы, даги...
Мне стыдно за эту религию, и я в ней расстроен.
Игил, мои братья долбоёбы, даги...
А что с Исламом не так?
Ольга Воронкова
ислам религия войн террактов нетерпимости и притеснения женщин