Религия, вера
Почему кочевники не приняли буддизм?
идет в противоречие с оччень активным образом жизни...
Светлана Александрова
калмыки, джунгары (сейчас их уже нет), монголы - буддисты. буряты кажется тоже
«Ислам и христианство возникли в соответствии со временем, местом и обстоятельствами. Оценивая способности общества следовать духовным принципам, пророки и мессии передавали духовную науку определенным образом. Мы можем понять, что пророку Мухаммеду пришлось передавать послание Корана полностью деградировавшим людям. В 16 Суре Корана, например, говорится: «Не занимайтесь сексом со своей матерью и сестрой» . Если бы Мухаммед говорил о том же цивилизованным людям, это наставление было бы излишним. Мухаммед, душа, осознавшая Бога, избранный быть пророком, проповедовал извращенным племенам кочевников, для которых такие отношения были обычным делом. Библия говорит: «Не убий» . Но кого нужно учить тому, чтобы он не убивал? Только убийцу. Иисус проповедовал только три года, после чего Его распяли. Что говорить о простом народе, если один из его лучших учеников продал Его за 30 серебряных монет, а другой отрицал, что вообще с Ним знаком! Кришна рассказал «Бхагавад- гиту» Арджуне, который являлся воплощением всех лучших человеческих качеств. Это произошло в период расцвета индийской цивилизации. В «Шримад-Бхагаватам» Сута Госвами беседует с мудрецами Наимишараньи, аскетами, посвятившими жизнь совершению жертвоприношений на благо всего человечества. Таков был уровень слушателей «Бхагавад-гиты» и «Шримад-Бхагаватам» . Поэтому нет ничего удивительного в том, что «Бхагавад-гита» и «Шримад-Бхагаватам» отличаются от Библии и Корана. Религии разные — послание одно. Вьясадева, Иисус Христос и Мухаммед были в одинаковой степени духовно продвинуты и уполномочены. Но, в силу своего божественного благоразумия, они открыли истину ровно настолько, насколько общество могло ее принять. Суть всех священных писаний одна и сводится к следующему: 1)Бог один и Он есть Любовь; 2)Послушание законам Бога; 3)Служение Богу; 4)Возможность возвращения в Царство Бога; 5)Отказ от греховных действий; 6)Слава Святого Имени; 7)Отказ от материальных удовольствий; 8)Приня тие духовного наставника. В каждой религии имеются правила и ограничения на употребление в пищу мяса и в области половых отношений и брака. Одно писание позволяет человеку иметь четырех жен, другое снисходительно советует жениться, а третье советует нам вовсе отказаться от половых отношений. Одно писание позволяет употреблять в пищу мясо после совершения жертвоприношения, запрещая при этом есть свиней и собак, другое рекомендует не есть мясо по пятницам, а третье советует отказаться от мяса вообще. Как объяснить столь разные стандарты в одном и том же вопросе? Все достаточно просто. Хотя все посланцы Господа обладают одним и тем же знанием, они дают то, что слушатели могут воспринять. Мухаммед успел дать совсем немного, но ему пришлось бежать из Мекки под страхом смерти. После трех лет проповеди Иисус был распят. Неудивительно, что сам Иисус говорит в Библии: «Многое хотел сказать вам, да не вместите теперь» . Господь Шри Кришна говорит Арджуне в «Бхагавад-гите» : «Я возвещу т ебе во всей полноте как воспринимаемое чувствами знание, так и божественное знание, познав которое, нечего больше постигать (Б. Г. 7.2)».»
не все россияне -кочевники,,, но наверное из-за солидарности с кочевниками, толи в отместку за иго татаромонголское,...
....буддизм подразумевает работу над своим сознанием, расширение сознания, а кочевники вообще бессознательные люди, живут исключительно природными инстинктами-своей субкультурой....
Наташа Мелина
эка вы о кочевниках ...))) да, люди земли, но может им и работать то не над чем, в том смысле, что уже всё при них.
а буддизм... он подразумевает не работу, а расслабление ))))))))
"Труды, заботы, ночью, днём приводит в первобытный вид больную душу - сердце спит и нет работы голове.. . (Лермонтов)
А по моему как раз приняли... .
Если речь о официальной религии, то ведь буддизм единственная из мировых религий (это если это уместно для буддизма, ибо он скорее всего мировоззрение, чем религия как таковая) , которая и не навязывалась...
Зульфия Саматова
можно конкретнее: КАКИЕ кочевые народы приняли буддизм?)))
приняли то что удобней для их стиля жизни потому и не приняли не буддизм ни хрестьянство
А как же Монголы? Многие из них буддисты и при этом кочевники.
Зульфия Саматова
да, я уже тоже попыталсь поднять этот вопрос, благодаря предыдущему ответу, спасибо. если есть соображения - пишите)))
О каких кочевниках идёт речь? Их по свету разбросано- тьма . Вообще-то вопрос с потолка. Когда больше не о чем спрашивать. Кажется, я на этом вопросе завязываю с ответами.
Зульфия Саматова
нет, не с потолка, просто я над этим сейчас работаю и вдруг наткнулась на очень уверенную и декларативную фразу. Сама как-то засомневалась и обратилась за помощью. Вы же допускаете и такую стратегию - когда пользователь действительно СПРАШИВАЕТ о неизвестном? Так что не торопитесь с выводами
А что должны были
Зульфия Саматова
Один из "евразийцев" - Н. Трубецкой - считал, что монголо-татарское иго пало в основном из-за внутреннего распада - не было у них скрепляющей веры. Они были вынуждены принять одну из мировых религий, но буддизм им не подошёл из-за вегетарианства якобы, а ислам тогда тоже не подходил - Чингисхан тогда должен был смириться с тем, что наследие его перейдёт к Халифу - главе ислама, так как сам Чингисхан никакого отношения к арабскому миру не имел. В конце концов всё закончилось - всё равно - исламом...
а буряты по-вашему кто?
Зульфия Саматова
а ведь, действительно, кочевники - кочевникам рознь... вот бы ещё понять, почему Чингизиды этого не сделали, а эти - приняли...