Религия, вера
Может ли человек быть нравственным если он верит в Бога?
Это его и делает нравственным
Гульчачак Сафина
А не наоборот?
Может, конечно. Правда, это искусственная нравственность. Вынужденная.
Татьяна Муравская
Ошибаетесь) искусственная нравственность - это когда человек не совершает преступлений, потому что боится правоохранительных органов (полицию), чуть что, пробрался к власти - и сразу его нравственность рассыпается.
только он и может
Вполне.
Если понимать нравственность буквально - это соответствие своему нраву. То есть, своей природе.
Безнравственный - это не тот, кто ворует или убивает (или прелюбодействует), а тот, кто потерял свою естественную цельность, внутреннее здоровье.
А вера позволяет это здоровье восстановить.
Хотя вера демонстративная, лицемерная внешняя религиозность - губит его окончательно.)
Понял бы если спросили за "не нравственный" В чем смысл вопроса? =)
Как вечер, ночь, так у атеистов проявляются вопросы о Боге. НЕ спокойно им жить, в отсутствии бога.)
Если только вера реальная, а не слепая. Вот бесы не то, что бы веруют, они знают, что бог есть, но они от этого безнравственны все равно. Истинно поверить может только тот, кто хоть как то чем то себе и другим мог помочь, но не только материально, а еще и духовно, с любовью и добротой. Иначе они не поверят, поверить можно только в себе подобного, но никак иначе.
Татьяна Муравская
Простите, за мое замечание, но не могли вы писать Бога с большой буквы?
Павел – христианин иудейского происхождения. До того как стать последователем Христа, он был ревностным членом религиозной секты фарисеев. Фарисеи смотрели свысока не только на язычников, но даже на простой люд из своего же народа (Луки 18:11, 12). Однако Павел не позволил этим взглядам помешать ему любить ближних, не являющихся иудеями. Напротив, он стал «Апостолом язычников», посвятив свою жизнь проповеднической работе и помогая людям средиземноморских стран стать учениками Христа (Римлянам 11:13).
Во время служения Павла побивали камнями и сажали в тюрьму (Деяния 14:19; 16:22, 23). Озлобился ли он из-за этих тяжелых эпизодов в своей жизни, придя к выводу, что понапрасну тратит свое время на некоторые народности и этнические группы? Абсолютно нет. Он знал, что во многих этнических группах, существовавших в его время, есть отдельные искренние люди.
Когда Павел находил язычников, желающих научиться Божьим путям, он оказывал им любовь.
Если человек признаёт ВЛАСТЬ Бога и Его ПРАВО устанавливать нормы нравственности и морали, то он будет соблюдать их неизменно!
"Ищите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; ищите праведность, ищите кротость; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня."
(Софония 2:3)
Буддисты в бога не верят, однако они нравственные и морально устойчивы. В китайской культуре тоже не верят в аврааамического Бога, однако их нравственность никто не отменял. Психически здоровый всегда нравствен.
Бог есть слово! Кому-то нравятся слова, кто-то любить мыслить, но кто любить делать? Говорят о вкусах не спорят. Но жизнь опровергает это утверждение в вопросе нравов. Потому ответ - тот, кто верит в Бога есть нравственный человек, который взбирается по стволу нравов. https://1astr.ru/2018/06/byt-ili-ne-byt-ujti-ostatsja/
Нравственность от веры или ее отсутствия не зависит.
Я считаю, что по-настоящему верующий человек не то что МОЖЕТ БЫТЬ нравственным, он обязательно будет им являться, потому что истинно верующий человек борется со своими грехами, старается соблюдать 10 заповедей Божьих и относится с добротой ко всем людям и тварям Божьим. Если вы смотрите на отдельных верующих людей (хамов, эгоистов, и т. д.) - то это просто лицемеры, и по ним не стоит судить о всей вере в целом
Если человек по-настоящему верит в Бога он должен быть нравственным, потому что в этом проявляется любовь к Богу и ближнему. "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки." (1 Иоанна 5:3)
Человек может быть каким угодно если он верит в Бога. Другой вопрос какова его вера, поверхностная или настоящяя.
Если человек верен Богу то соотвественно он будет свят и следовательно в высшей мере нравственен в большинстве случаев на планете.
За исключением таких мест где например инцест или людоедство считают обычным делом соответствующим нравам общества.
Обязан.