Религия, вера

В каком статистическом зеркале православные "составляют" 130 миллионов человек или 80 % населения ?

Это желание элиты РПЦ или реальность ?

Имеется "существенный зазор" между теми, кто считает себя православными — "по самоидентификации", и теми, кто, в частности, соблюдает посты, ходит в церковь и причащается ?
Если взять тех кто называет себя верующим их них 99% лицемеры и только 1% настоящие верующие
Валік Кінаш
Лучший ответ
Точно так, как почти все население арабских стран считает себя мусульманами, точно так и почти все русские считают себя православными, здесь речь идёт не о том, сколько раз в году они причащаются, а о исторической религиозной традиции
Юрий Д
Сегодня, наверное, каждый человек, крещенный в православной церкви, считает себя христианином, но не каждый задумывается над вопросом: что это значит - быть православным христианином? Святитель Феофан, затворник Вышинский дал такой ответ на этот вопрос: «Значит и веровать право, и жить свято, и освящаться таинствами, и слушаться руководства пастырей, и к Церкви Божией Православной принадлежать, и всё ею повеленное строго исполнять…» [Святитель Феофан Затворник, Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни].

Например, человек крестился и считает себя православным христианином, но он не имеет даже приблизительного понятия о Христе, о домостоительстве нашего спасения, об обязанностях христианина перед Церковью. Если после Крещения человек не живет по-христиански, он теряет то благодатное общение, которое приобрел в Крещении. Священномученик Киприан Карфагенский писал: «Кто бы и какой бы он ни был, он не христианин, как скоро он не в Церкви Христа».
И "зазор" и "призор" тут не более, чем средство контрацепции, натянутое на глобус в школьном кабинете географии. Даже если верить медвежьей переписи, у нас 143 млн чел. население. (Реально - млн на 20 меньше, но тогда смысл ответа утрачен, не учитываем). Теперь смотрим по титульным нациям. Сколько по переписи русских? 111 млн. А сколько 80% православных? 114... Выводы о цене цифры 130 млн делайте сами
Алексей Швырёв
по отношению к культуре по опрусу люди сами так отвечают !
Я сам православный и по своему опыту знаю, что храм регулярно посещает 0,5-3% населения в зависимости от местности. Ещё 5-10% иногда, ещё 40-50% покрестить+отпеть