Религия, вера

Помогите найти в библии описание того, какой должна быть семья?

читайте сказание о Петре и Хевронье.

ну и подумайте, что бы вы сказали о такой семье, если бы они жили рябом с вами
*M
***alpamys*** Makiwev
Лучший ответ
Владимир Толяронок вот я подобное и хочу найти в книге
и если женщине что-то не понятно, то пусть спрашивает дома у мужа. ))))
В одном месте Библии такого описания не найти, но есть фрагменты Писания, в которых об этом отчасти говорится. Некоторые стихи здесь уже приведены. Добавлю от себя еще одно место Писания.

10 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;
11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка;
12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.
13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.
14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.
15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.
16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.
17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.
18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью.
19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.
20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.
21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.
22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее.
23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.
24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.
25 Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее.
26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.
27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности.
28 Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее:
29 "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их".
30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.
31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!
(Прит. 31:10-31)
***alpamys*** Makiwev а что цитата про ненависть к родным не вошла в списочек?
«Жены, повинуйтесь мужьям, это ваш долг перед Господом. Мужья, любите жен и не будьте с ними резки» (Колоссянам 3:18–19)
Ну ты Галка блин даёшь целый год шли лекции на тему христианской семьи. А ты спрашиваешь http://www.pravoslavie.ru/74480.html смотри 4 год обучения Христианская семья.
С удовольствием, как два пальца:" Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог." (дети вообще не в счет)
(Первое послание к Коринфянам 11:3)
O.
Orik(O_O) .
Степан Медведев Есть и про детей
***alpamys*** Makiwev вот только Иисус говорил прямо обратное. Поищите, кто может стать его учеником. Никаких жен и детей.
Ефесянам 5:22, 25, 28-33; 6:1-4
Эдик Ложкин
Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы — дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.
(Первое послание Петра 3:6)

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
(Первое послание к Коринфянам 11:3)
"Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя,  ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет её, как и Христос собрание,  потому что мы члены его тела.  «Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и станут двое одной плотью»...
Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа.
Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, потому что это праведно.  «Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием: «Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле».  И вы, отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя так, как велит Бог." Ефесянам 5:28-33;6:1-4.
***alpamys*** Makiwev а как насчет. что нельзя стать учеником Иисуса, пок не возненавидел своих отца и мать, братьев и детей?