Религия, вера
Поклонение Богам и прочим нерациональным идолам - разве не просто способ снять с себя ответственность?
Отсутствие мыслей превращает в животное, что думаете, господа?
С одной стороны, да, но, с другой, значит на то есть необходимость.
Во первых верующие не снимают с себя ответственность, а наоборот берут ответственность на себя.
А вот атеисты алкаши и наркоманы не какой ответственности не несут.
Во вторых Христиане думают больше, и у них мысли и разум присутствует, а вот атеисты многие живут лишь на холодильник и телевизор, не имея не каких знаний или какого то смысла жизни.
Альбина Полуэктова
А кто вам сказал, что у атеистов нет морали? А кто вам сказал, что алкаш хуже христианина? Кто висел рядом, на столбе с Христом? Не разбойник-ли?
Да, поклонение всяким абстрактным фигурам - это уход от ответственности за себя, свою семью и своё хозяйство.
Poklonenie Tvorcu predpologaet priniatie na sebia otvetstvennosti, a ne osvobozhdenie ot nee.
Животные мыслят, только процесс мышления не такой как у человека, поскольку строение мозга отличается. А мыслительные процессы отсутсвуют только у трупа.
Перекладывание же ответственности, хоть на выдуманный персонаж, хоть на реальный является не более чем способ защиты состояния организма, при котором организм работает стабильно.
А вы попробуйте... Много ответственности снимете? Видели животных у которых есть религиозные культы?
Молод ты ещё и глуп. Лично я, когда вижу перед собой религиозного человека первым делом стараюсь представить те жизненные невзгоды, от которых он предпочёл уйти в мир иррационального. Вот ты так легко пишешь об этом, с пренебрежением к таким людям, сравнивая их с животными... А вот у меня соседка, потеряла в аварии мужа и сына. И, видимо, чтобы окончательно не сойти с ума, одной в доме, ударилась в религию. Она животное?
Присутствие гнилых мыслей превращает хуже, чем в животное.
Так что присутствие мыслей вообще не говорит о "хорошести" мыслящего.
А насчёт ответственности, мне кажется, наоборот.
Ещё Достоевский сказал "Если Бога нет, то всё можно".
Ха ха, умно и абсолютно верно сказано. Ведь кто хочет гореть в аду, когда можно унижением добиться места в раю. Правда, только был бы он
людям не доступна чистота животных. Боги нужны для заполнения отсутствия смысла, как и водка с наркотой.