Религия, вера
Уместно ли сравнивать "инквизицию" и "геноцид"?
Целью Геноцида является истребление, а целью Св. Инквизиции борьба с ересью, колдовством, сатанизмом,... сохраняя чистое Католическое вероучение, соблюдая святость и благочестие своих членов ордена. И вообще, Инквизиция боролась не с человеком как таковым, а с его ложными убеждениями. Исторически доказано, 90% приговоров Св. Инквизиции были оправдательными.
Нет, неуместно
Геноцид - это целенаправленное истребление по определённым признакам - национальности, цвету кожи, языку, и т. д. А инквизиция жгла всех подряд по подозрению в колдовстве. Инквизицию - это скорее сродни тоталитаризму.
возможно в методах уничтожения.
Конечно, и то и другое проводилось для достижения цели отдельной группы лиц
Михаил Хулиганов
Под данный критерий попадает еще сотни определений.
Нет, инквизиция истребляла несуществующих ведьм и еретиков, а геноцид - целеустремленное истребление биологического вида, либо определенной группы
откройте словарь и посмотрите определения, геноцид - это намеренной уничтожение множества народа, а "инквизиция" - это что-то типа спецслужб, которые отстаивали в те времена интересы власти, уничтожая всех неугодных, естественно под маркой "врагов Бога"...или подобное было в СССР "враги народа"
нет ...это разные понятия ...хотя если считать колдунов и магов отдельным народом
Наверное, ДА.
Инквизиция давал возможность покаиться давала возможность, ну или просто можно было избежать ее не становясь у ней на пути, не противореча ее идеологии. А геноцид это всех под чистую, и не важно покаился ты или нет, правильно ты думаешь или неправильно, ты неправильный уже потому лишь что ты есть.