Религия, вера

"Альтернативные" версии библейских событий - из каких источников?

Есть "классическая" Библия - Ветхий Завет, Новый Завет.
Но периодически (чаще всего в фильмах, книгах) можно встретить упоминания некоторых событий, которые не описаны в классическом варианте Библии.
Например - падение Люцифера, существование Лилит (помимо Евы), Каин ставший "вечным жидом" и т. д.
Из новозаветных событий - такой факт, как непорочность зачатия - что вроде как Мария была изнасилована каким-то римским легионером, и факт "бесконтактного" зачатия - это всего лишь неточный перевод, а на самом деле она всего лишь осталась безгрешна, т. к. была жертвой случившегося.

Вот где можно найти первоисточники этих историй/легенд?
Понятное дело, что официальная церковь не признаёт вот это вот всё, но откуда-то эти истории появились.
Svetlana Nesmeianova
Источники очень разные: иногда комментарии/толкования священных книг (начиная с уже упомянутой тут Устной Торы), иногда более поздние домыслы авторитетных вероучителей или ересиархов. Так, образ Лилит основывается на библейском стихе, из которого можно понять, что мужчина и женщина как будто были сотворены одновременно. Люцифер возник уже в христианский период, на базе развитой христианской демонологии, в Ветхом Завете его нет. Каина вы зря путаете с "вечным жидом": в Книге Бытия о Каине рассказано подробно, убит он был случайно, на охоте, своим потомком Ламехом (это тоже толкование). Миф о "вечном жиде" сложился довольно поздно, не раньше крестовых походов, и звался он вначале не Агасфер, а Картафил. По Новому Завету версий полным-полно, и самых разных. Все три авраамические религии - иудаизм, христианство, ислам - развивали каждая свою мифологию независимо от других, некоторые сюжеты противоречат друг другу (кого должен был принести в жертву Авраам - Исаака, как в Торе, или Исмаила, как в Коране?), а некоторые продолжают и развивают. Так, мусульманские поэты создали красивый сюжет о том, что жена египетского вельможи, из-за которой попал в темницу Иосиф-Юсуф (на Востоке она носит имя Зулейха), дождалась его освобождения, своей искренней любовью к нему заслужила свыше дар омоложения и вышла-таки за него замуж.
Миша Тропин
Лучший ответ
Svetlana Nesmeianova Я как раз не путаю, просто в одном фильме утверждалось, что это один и тот же персонаж, просто по-разному названный ))
Поэтому и пытаюсь понять, где можно найти более-менее систематизированную информацию.

Мифы Древней Греции в этом плане попроще - меньше недосказанностей, проще отследить биографию богов, героев и прочих персонажей.
Апокрифы.
Бог нисходит в этот мир чаще всего именно через непорочное зачатие кто знает природу Бога не смущает нечего в этом.
да все на поверхности. кто-то решил потролить. вон одной википедии достаточно
Эльдар Бикаев
Svetlana Nesmeianova Ну пусть потроллить, а фамилии-имена известны?
Да, пусть это сказки/мифы/легенды - хочется почитать их в авторском изложении.

Кстати, классическая Библия - это тоже "авторское" изложение событий.
апокрифы
Bahyt Abi[Love]
Это всё сказки. Всё кроме Лилит. Лилит жива до сих пор. Это Демон Сладострастья. Она описана в Устной Торе. Не в Письменной Торе которая переведена как Ветхий Завет, а именно Устная Тора из которой был создан еврейский Талмуд.
Игорь Марков
Svetlana Nesmeianova Т. е. история Лилит более-менее полно изложена в Талмуде?
А кто мешает тебе сочинить что нибудь аля библейское и написать в книге, что это из библии. Главное, чтобы книга была интересной.
Svetlana Nesmeianova Ну я хочу почитать эти "сочинения" в нормальном формате, а не на уровне Википедии, которую пишут разные люди и с достоверностью источников бывает напряг.
Так что есть Библия.
Собрались мужики, "святые отцы" и из тысяч книг, выбрали семь десятков, на своё усмотрение, и взирая на ценности, тех давних времён.
В Библии множество недосказонностей, которые дают повод к интерпритациям и поискам непонятного в других источниках.
Во например, Ева.
Адам дал ей имя, перед выходом из райского сада, а до этого, несколько десятков лет, он как её звал?
Вот Вам и повод, к тому, чтобы обратиться к ангелу по имени ЛИЛИТ.
А сам Адам.
Ведь его создали как садовника, берегущего и ухаживающего за не просто садом, а чудом садоводства.
Генетический агроном, как минимум.
Животных к нему приводили, чтобы он дал им имена.
Алгоритм построения имени, людям до сих пор не доступен, и вдруг, он делается как дитя неразумное, не знающий разницы между добром и злом, и гуляющий голым, да ещё небось в памперсе.
Это два разных Адама, первый Титан, существо целое, а второй дитя, их числа людей, половинка.
Bogdan Tyo
Сказки, мифы, былины, фантастика, эпос, как впрочем и сама библия
Svetlana Nesmeianova Ну а под чьим авторством это искать?
Допустим, "Мифы Древней Греции" издавались и в советское время, и сейчас их переиздают. Да даже школьный курс истории частично их охватывает.

А иудейско-христианские мифы где можно найти?
В самом себе - в своём разуме, Рон Хаббард либо регрессия
https://m.youtube.com/watch?v=XVjSoO6Y4H4
Но нельзя погружаться в полный гипноз, лёгкий транс - для выхода из тела
Олег Набасов
апокрифы, отрешенные книги..
насчет Марии и легионера это римский писатель отрицающий христианство (не помню имя) 1-2века написал..
Николай Лосев
Svetlana Nesmeianova Ну апостолы - тоже своего рода "писатели", а некоторые даже использовали своего рода литературных рабов, так что достоверность изложенного под ооочень большим вопросом, да и нестыковочек между четырьмя основными Евангелиями хватает.
все первоисточники надо искать среди клинописных шумерских табличек. Это самая древняя из известных на сегодняшний день цивилизаций. Все сказки оттуда
Svetlana Nesmeianova Ну а кто-то их исследовал? Я ж не могу в библиотеке попросить сборник табличек ))
Эти версии не подтверждаются даже смыслом-контекстом Библии-не вписываются в ее стиль. ПО СТИЛЮ ОПРЕДЕЛЯЛИ АВТОРСТВО И ДАЖЭ истиннность и ЛОЖНОСТЬ.
Елена Белова
Svetlana Nesmeianova Ну и пусть не подтверждаются, кто и когда эти альтернативные сюжетные линии придумал?
Вам нужно выучить древний арамейский язык и и переводить библию и различные найденные свитки, самостоятельно.
Svetlana Nesmeianova Дал бы ещё кто мне доступ к этим свиткам ))
Есть же наверняка какой-то грубый перевод на уровне подстрочника, кто этим мог заниматься из русскоязычных исследователей?