Религия, вера
О, якобы, недоказанных библейских событиях.
Некоторые орут, что если хоть одно событие не подтверждено археологически, то вся история является ложной, но так ли это?
то, во что ты веришь, нуждается в доказательствах только у тех, кто не верит себе)
Понимаете ли в чем дело ..
Нет и пяти процентов того что было реально это труд философов и заимствований...из религий, описанием событий которые были иные, со своим неким взглядом на жизнь и не более того.
ВЗ что до нового это секты они интерпретируют по новому и как там было думаю было тоже не так как описано...
Логика в том если бы так было то людей кормил, лечил, воскрешал то чтобы от него ушел и отрекся...
Вот такая логика, а тут записи и проповеди пошли только в 401 году.... :(
Наталья Якуб
Почему я должен понимать ваш собственный домысел, или идеи некоторых предвзятых критиков на которых вы ссылаетесь? мне ваше мнение не интересно)
Существовал ли в истории раввин и фокусник-иллюзионист Иисус по прозвищу Христос? Вероятно, да.
Воскрешал ли он реально мёртвых, ходил по воде, превращал воду в вино и сам умер и воскрес? Конечно же нет.
Николай Скрипка
читая ваш комментарий вспомнился один момент: Учитель что бы переубедить учеников спросил "вот какое чудо может кто то сказать в Библии"? Одна девочка говорит - "когда Моисей выводил свой народ из Египта красное море перед ними расступилось и они перешли по дну" . Учитель в ответ - есть времена года когда дует сильный ветер и воды в этом море расступаются и там максиму глубина по колено и какое же это чудо? Девочка вновь, " надо же где было море по колено там всё войско фараона утонула, разве это не чудо?"
Ну а по существу многие учёные Библеисты оспаривают книгу Исаия так как судя по его годам жизни он описывал царя Кира и его завоевания которые происходили по истечению 200 лет после написания( Исаии давно уже не было в живых). Но Исаия писал и об Иисусе.
Елена Полулях
Вот, теперь и доказывайте свои слова!
1. Что Иисус существовал.
2. Что Он раввин и фокусник-иллюзионист.
3. Что Христос это прозвище.
4. Что Иисус НЕ воскрешал мёртвых, НЕ ходил по воде, НЕ превращал воду в вино и сам НЕ умер и НЕ воскрес
1. Что Иисус существовал.
3. Что Христос это прозвище.
Всему свое время. Даже доказательства реалььности Понтия Пилата нашли совсем недавно.
Кто не хочет сам проверять достоверность библии, тот так и будет просто жонглировать статистикой и цифрами
В цепочке событий "Проснулся, умылся, оделся, позавтракал, вышел из дома, доехал до работы, поработал, пообедал, поработал, остановил Солнце, вышел с работы, доехал до дома, переоделся, поужинал, почитал новости, посмотрел сериальчик, разделся, умылся, лег спать, уснул" 95% событий доказаны и проверены. Но это никак не доказывает возможность остановки Солнца.
Не надо доказывать рядовые события. Нужно доказывать именно спорные.
Наталья Якуб
Некорректная аналогия. В топку!))
Наталья Якуб
Предвосхищу вопрос. почему? Потому что в моём вопросе я не привёл конкретных событий которые требуют доказательств, я лишь озвучил общую настроенность ума некоторых и их нелогичность в выводах.
Адам и Ева - опровергнуты генетикой и биологией.
Всемирный потоп - опровергнут геологией.
Воскрешение Христа, излечение неизлечимых - недоказано.
Выводы делайте сами.