Религия, вера
Если Бог всеблаг и всеведущ, он не стал бы допускать рождения людей, которые в конце концов попадут в ад ?
А если он допускает рождение этих людей, то либо Бог не всеблаг, либо не всеведущ?
А как же процесс развития?!
Именно в этом смысл.
Бог всеблаг и всеведущ... а рай и ад это вечный двигатель этого мира тюрьмы.... так что Бог ещё и Всемогущий!
Илья Старцев
Значит Бог не всеблаг всё таки?
Человеку никогда не понять Бога. Пусть бы человек научился понимать хотя бы себя и себе подобных
Он всем даёт шанс и не Он решает куда они идут. Выбор делают люди
Илья Старцев
Значит не Всеведущ?
Евгений Новиков
выбор без выбора
познание добра и зла включает в себя и познание зла. как-бы очевидно... )
Илья Старцев
Значит Бог не всеблаг?
почему только исходные условия для выбора, мягко говоря не равны?)
каковы шансы не утонуть у рыбы и у воробья, если их кинуть в воду?
Бог дает жизнь и право выбора. Рождаются люди и живут, и вот как человек сделает выбор, таким и будет его будущее.
А ад - это не место мучений. Из ада есть возвращение.
"Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая." (Откровение 20:13,14).
Ад - отдал МЕРТВЫХ, а не мучимых. А потом ад и смерть будут уничтожены, то есть не будут существовать.
Илья Старцев
Католичка?
при таких условия Бог допускал бы рождение только биороботов.
Илья Старцев
Не я эти условия поставил, а христианство.
Невежда Вы. Ведь помимо того, что Бог всеблаг и всеведущ, Он ещё и всемогущ и может делать, и делает что хочет. А Ваше вошье мнение ему до лучины.
Илья Старцев
Никто не спорит, что он всемогущ. Но раз он всеведущ и всемогущ, но зло есть, значит он не всеблаг?
это значит что у тебя логика самоубийцы — если страдать то лучше не жить
Логика Божественной любви гласит — лучше ему страдать, чем не быть
Илья Старцев
Если страдать веки вечные, то зачем вообще давать жизнь?
Просто ад это выдуманное людьми место чтоб запугать людей.
Как можно знать, что сделает ребенок еще не рожденный? Адам и Ева были как дети, телом взрослые. Чистые в разуме своем. Бог их научил мудрости и общался с ними каждый день. Даже дерево добра и зла насадил, чтобы предостеречь их от немудрых шагов, от своеволия и бунта. Бог доверял им. Посылал Сына своего для общения с ними. Что им не хватало? Нет, пошли по пути гибельному. Хотя могли и не делать этого. Свобода воли им дана была.
Илья Старцев
Ну значит не ВСЕведущий Бог
Либо наше понимание слишком плоско.
Человек волен выбрать веру или неверие. Всеблагой наделил тебя слухом зрением и сердцем для разумения, если не воспользовалься этими благами, вини только себя. Всеведущий- Он знает что будет и было. Не утаиться от Него ни великое ни малое. Воздаст всем по деяниям.
Илья Старцев
По каким делам, если всезнающий Бог уже знает все мои дела?