Религия, вера
Бог Он с каждым человеком абсолютно каждым и всего каждому дарует благо не смотря ни начто?
конечно, как солнце---светит всем и каждому
Нет. Порой для блага надо и проблемки подкинуть, чтобы мозгами человечек начал шевелить и пришел в себя. Как с Иовом, праведником.)))
О, да! Бог - Он и с каждым маньяком и садистом в момент совершения ими своих злодеяний.
именно так.
13как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19Ты скажешь мне: 'за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?'
20А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: 'зачем ты меня так сделал?'
21Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
Душа есть проводник Высшего к низшему.
Беда людей в том, что они загрязняют настолько этот проводник, что чистое не может течь по этому проводнику и потому смешиваясь на нижних планах с грязным, становится часто не очень светлым и потому далеким от изначального.
Бог видит каждого, и каждого хочет спасти.
а помогает только праведникам и святым, прочие люди - от руки помощи Бога свой нос воротят
Да, но пока мы на земле! Бог милостив к нам к грешным-но не всегда так будет!